MForum.ru
20.05.2025,
Услуга доступна в таких странах как Казахстан, Сингапур, Тайвань и Китай. Оператор утверждает, что на китайском направлении заметен рост спроса на международный роуминг – количество подключений за год вырос в 1.5 раз.
Билайн обеспечил также возможность автоматического VoLTE роуминга абонентам некоторых операторов из Южной Кореи и Великобритании.
Вице-президент Билайна по операторскому бизнесу Сергей Быков:
«Запуск VoLTE-роуминга — это важный шаг в развитии нашей сети и улучшении качества услуг для клиентов. Мы гордимся тем, что наши абоненты теперь могут пользоваться передовыми технологиями не только в России, но и за рубежом. Это стало возможным благодаря слаженной работе команд нашего блока по операторскому бизнесу, технического блока и блока корпоративной безопасности. Мы продолжаем работать над расширением географии VoLTE-роуминга и ставим себе цель запустить эту технологию в США, Южной Корее и других странах, где операторы активно переходят на сети 4G/LTE, заменяя устаревшие 2G и 3G. Это позволит клиентам Билайна всегда оставаться на связи, где бы они ни находились, а наша цель — обеспечить им такую возможность в любой точке мира».
На сегодняшний день международный VoLTE роуминг – часть стандартной практики крупных операторов, особенно тех, кто работает в странах с развитым телекомом и отключает сети 2G/3G. При этом для реализации услуги необходимо повозиться – обеспечить техническую поддержку, как на стороне домашнего и принимающего оператора, согласование QoS-параметров, поддержки IMS и необходимых протоколов (Rx, Gm, Ut). Организовать VoLTE роуминг сложнее, чем обычный интернет-роуминг из-за более глубокого взаимодействия сетевых элементов.
Масштабную поддержку VoLTE роуминга предоставляют все три крупнейших американских оператора, в сотнях стран. В Азии это делают сингапурские Singtel и StarHub, японские SoftBank и NTT Docomo, корейские SK Telecom и KT. Поддерживают VoLTE роуминг и крупные операторы ЕС.
Вместе с тем, VoLTE-роуминг ограничен целевой аудиторией – он востребован прежде всего там, где важна надежность и качество пользователей, но массовый пользователь в 2025 году чаще выбирает для голосовой связи мессенджеры.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: VoLTE-роуминг Билайн Вымпелком услуги сервисы
--
Публикации по теме:
10.02. [Новости компаний] Роуминг: МегаФон запустил VoLTE-роуминг в Эстонии / MForum.ru
30.04. [Новости компаний] NTT DoCoMo / MForum.ru
26.04. [Новости компаний] Роуминг в сетях LTE и LTE Advanced / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] VoLTE / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru