Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта

MForum.ru

Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта

09.06.2025, MForum.ru


Это новая для отечественных производителей электроники практика – заключать контракты, оговаривающие объемы гарантированных поставок им электронных компонентов. Микрон и Иртея договорились о поставке в течение 3 лет 10 типов микросхем на сумму 400 млн. Об этом рассказывают Ведомости.

Для Микрон затея, безусловно выгодная, т.к. позволяет получить деньги еще до отгрузки товара. В условиях высокой ставки КС ЦБ – это прекрасный способ найти финансирование для выпуска компонентов. Для Иртеи это, напротив, способ увеличить цикл оборота средств, что увеличивает себестоимость производства, но дает какие-никакие гарантии получения необходимых компонентов в срок и «морозит» цену на них. С другой стороны, стоимость компонентов – не самая большая составляющая себестоимости базовых станций, так что эти «инвестиции в партнерство» не столь критичны.

Микрон рассчитывает заключить еще 3-5 форвардных схожих контракта на сумму 1-2 млрд рублей.

Что же это за отечественные микросхемы, которым удалось придумать применение в БС Иртея? Еще до форвардного контракта в конструкции БС появился модуль запуска (на жаргоне – «грелка») на базе микроконтроллера Амур. Его задача – безопасный запуск BBU. Модуль оценивается состояние окружающей среды по ряду параметров, прежде всего, температуры и влажности. При необходимости, запускает подогрев термошкафа, вентиляцию.

В рамках контракта будут поставляться несложные микросхемы по управлению питанием, управлением антеннами и подобные.

Поскольку регулятор планирует распространить действие балльной системы на российских производителей базовых станций, они вынуждены заниматься попытками импортзамещения. К 2027 году в Иртее надеются задействовать в БС до 10 отечественных микросхем. Вряд ли это делалось бы, не будь регуляторного давления.

В БС Иртея используются и другие российские компоненты, планируется расширять их долю в списке применяемых, в частности, на резисторы, фильтры и т.п. Ключевые элементы, такие как CPU и ПЛИС пока что заменить нечем. То же касается и памяти, в основе даже произведенных в России модулей памяти – кристаллы, произведенные за рубежом.

Для российских производителей микросхем и других компонентов, этот кейс – создание прецедента. Теперь можно ожидать, что и другие производители будут пытаться добиться от российских производителей электроники заключения форвардных контрактов, обещая им взамен гарантированные объемы и сроки поставки, а также, возможно, не столь высокие цены. Возможно, среди таких счастливчиков окажутся, например, Силовой ключ, НИИМА Прогресс, НИИЭТ, ТМИ и Миландр, чья продукция потенциально тоже может быть востребована для выпуска базовых станций сотовой связи.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Иртея базовые станции отечественное оборудование отечественные электронные компоненты микроэлектроника

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Оборудование радиодоступа: Билайн и Yadro демонстрируют возможности отечественной БС LTE / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru