MForum.ru
14.06.2025,
Новые партии чипов AMD серии MI350 быстрее аналогов Nvidia, утверждает гендиректор AMD Лиза Су.
Рынок чипов ИИ оценивается более, чем в $500 млрд в течение следующих трех лет. Немудрено, что все больше компаний хотят получить «свою» долю пирога.
Новые чипы AMD MI350 быстрее аналогов Nvidia и представляют собой значительный прогресс по сравнению с предыдущими версиями, сказала Лиза Су. По ее утверждениям, чипы MI355, которые начали поставлять в начале июня 2025 года, в 35 раз быстрее предшественников.
Хотя AMD по-прежнему отстает от Nvidia в области ускорителей ИИ – чипов, которые помогают разрабатывать и запускать инструменты ИИ, она стремится выйти на быстро растущий богатый рынок, который Nvidia практически монополизировала.
В феврале AMD дала прогноз для своего бизнеса ЦОД, который отразил более медленный рост, чем прогнозировалось ранее. AMD считает, что обновление линейки MI восстановит динамику и покажет, что компания способна конкурировать с монополистом.
AMD заявила, что MI355 превосходит продукты Nvidia B200 и GB200, когда дело касается запуска ПО ИИ, и равен или превосходит их при создании кода. Покупателям придется платить за чипы AMD меньше, чем за Nvidia, что должно стимулировать спрос. (Впрочем, покупателям зачастую важнее не цена, а экосистема. И в этом плане у CUDA практически нет конкуренции).
Несмотря на доминирование на рынке чипов ИИ продуктов Nvidia, спрос, превышающий предложение, позволяет и AMD продавать свою продукцию. Этот спрос уже помог компании выйти из тени Intel, ее давнего конкурента в области процессоров для ПК. Но пока что AMD получает лишь несколько миллиардов долларов от своих ускорителей ИИ, тогда как Nvidia зарабатывает более десятков миллиардов долларов США в год.
Лиза Су рассказала, что в 2026 году компания выведет на рынок серию чипов MI400.
Вопросом остается – сможет ли AMD продавать свои чипы в больших объемах? Как и Nvidia, компания ограничена в поставках своих самых мощных решений в Китай из-за торговых ограничений США. AMD использует свои возможности лоббирования, пытаясь добиться от администрации Трампа разрешить ей свободно предлагать компоненты ИИ другим странам. Лиза Су сказала, что необходимо больше свободы торговли, чтобы гарантировать, что американские технологии останутся центральными для разработки систем ИИ во всем мире.
по материалам SCMP
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: чипы AI AMD
--
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru