Микроэлектроника: В Китае создали кремниевый фотонный мультиплексор. Или не создали

MForum.ru

Микроэлектроника: В Китае создали кремниевый фотонный мультиплексор. Или не создали

23.06.2025, MForum.ru


Сомнения в достоверности информации связаны с тем, что источником новости является не привычные отраслевые каналы, а государственный таблоид Global Times. В нем сообщается, что исследователи из Университета Фудань разработали «кремниевый фотонный интегрированный высокопорядковый мультиплексорный чип». Впрочем, Университет Фудань якобы направил соответствующую статью также в Nature. И если она там появится, уровень доверия к данной новости вырастет. Об этом рассказывает Tom’s hardware.

Заявляется, что этот мультиплексор способен поддерживать скорости передачи данных до 38 Тбит/с, что позволяет передавать до 4.75 трлн параметров LLM в секунду.

Такие микросхемы необходимы для обеспечения стыка с традиционной микроэлектроникой, прежде всего, с кремниевой памятью.

В области кремниевой фотоники в мире сейчас лидирует США, где ей занимается не только академическая наука, но и множество компаний, включая и гигантов рынка, например, Intel, Cisco, Lumentum, AMD, Ayar Labs, Taara, Lightmatter, TSMC и другие. Есть широкая государственная поддержка разработок в этой области.

Вторым по величине игроком является по моим оценкам ЕС. Темой занимаются в IMEC, Eindhoven University, Fraunhofer IPMS, CEA-Leti, STMicro, Rockley Photonics.

Китай старается изменить ситуацию, в Huawei заняты разработками SiPh чипов для серверов, в SMIC и в Cientra Microsystems экспериментируют с производством фотонных чипов. Научную базу обеспечивают Tsinghua Universiti, Shanghai Institute of Microsystem and Information Technology. Есть в Китае и стартапы, работающие в это области, взять хотя бы Inspire Semi и Lightintelligence.

Кремниевой фотоникой занимаются также в Японии, Корее, Сингапуре и в Канаде.

В России темой тоже занимаются, например, в Самарском университете им. Королева, где разрабатывают экспериментальный фотонный процессор. Можно ли сравнивать эти разработки по масштабу с американскими или китайскими? Не уверен.

Новости из Китая, связанные с кремниевой фотоникой, безусловно, заставляют нервничать многих заинтересованных лиц в США. Если в области традиционных технологий «западный блок» сохраняет ощутимый разрыв с тем, что доступно Китаю, то в области кремниевой фотоники, разрыв не кажется столь же значительным. Более того, нельзя исключить того, что Китай в ближайшие годы может обойти американские разработки в области кремниевой фотоники в тех или иных сегментах.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника кремниевая фотоника

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Новый фотонный чип Google передает данные со скоростью 10 Гбит/c по воздуху без оптоволокна / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro выпустит фотонный чип, разработанный совместно с Amazon для ЦОД ИИ / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Nvidia и TSMC договорились о партнерстве с целью разработки современной кремниевой фотоники для ИИ / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Ключевые участники рынка кремниевой фотоники - оценка Stats n Data / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru