Микроэлектроника: ERG планирует начать производство галлия в Казахстане с 2026 года

MForum.ru

Микроэлектроника: ERG планирует начать производство галлия в Казахстане с 2026 года

25.06.2025, MForum.ru


Зарегистрированная в Люксембурге компания Eurasian Resources Group (ERG) намеревается создать в Казахстане производство такого редкоземельного элемента, как галлий (Ga). Об этом сообщает Reuters.

Выбор страны не удивителен, у этой компании, специализирующейся в области добычи и переработки минеральных ресурсов, основная часть активов размещена в Казахстане. С Россией компания тоже работает, как и Китаем, Бразилией и рядом стран Африки.

Галлий является ключевым элементом для силовых полупроводников, радиочастотной электроники, инфракрасных датчиков и сложных полупроводников, таких как AlGaN, GaN и GaAs. Его используют в ряде электронных изделий для военных, например, в радарах.

В мире на долю Китая приходится более 90% от глобального объема поставок, другие производители этого РЗЭ в небольших объемах – Россия, Япония и Южная Корея. Китай в последние годы усиливал экспортный контроль в отношении галлия, что заставляет волноваться потребителей этого металла в США и в Европе. В декабре 2024 года Китай запретил экспорт галлия (а также германия и сурьмы) в США. Не удивительно, что возникают идеи поиска альтернатив, в частности, добычи и производства этого металла в Средней Азии с планами поставок в страны OECD (Организации экономического сотрудничества и развития), то есть в страны, которые принято называть «западным блоком», - OECD насчитывает 38 таких стран.

ERG планирует инвестировать в производство галлия в Казахстане $20 млн. Выделять этот металл планируется из бокситовой руды, которую на предприятиях ERG в Казахстане перерабатывают в глинозем.

ERG планирует начать производство галлия в Казахстане в 2026 году и постепенно довести объемы его производства до 15 метрических тонн в год. По оценкам Геологической службы США в 2024 году в мире было произведено 760 тонн. Как я уже выше отметил, в основном эти объемы были добыты в Китае, совсем немного пришлось на долю Японии, Кореи и России.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: галлий микроэлектроника

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru

04.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай объявил об экспортном контроле на 5 металлов / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Австралия станет альтернативным поставщиком минералов в США / MForum.ru

04.03. [Краткие новости]  Термины рынка микроэлектроники / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru