Розница: Wildberries начинает «проверки IMEI», но механизмы проверки пока не ясны, а эффективность этих проверок – весьма сомнительна

MForum.ru

Розница: Wildberries начинает «проверки IMEI», но механизмы проверки пока не ясны, а эффективность этих проверок – весьма сомнительна

01.09.2025, MForum.ru


Маркетплейс начинает требовать с продавцов указывать IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) смартфонов, продаваемых на платформе, об этом рассказывает CNews. Проверять данные планируют на этапе приемки товаров на склады WB. «В дальнейшем» планируется проверять IMEI еще и при выдаче смартфона клиентам, а также расширить практику и на другие виды электроники.

Сразу можно указать на половинчатость и непрозрачность мер – многие продавцы работают по модели FBS, то есть со своими складами и непонятно – будет ли их касаться это нововведение. Неясно даже то, как именно будет проходить «проверка подлинности» IMEI. Вряд ли в WB решатся на вскрытие заводской упаковки, это отпугнет покупателей. Но без этого не проверить прошивку, а мошенникам не так уж сложно подделать номера на коробках.

Основное – подобные проверки никак не помогут в борьбе с «перешитыми» устройствами. Вот считали вы IMEI, он соответствует документам. Но бывает так, что при этом устройство – перепрошитое, система показывает 8/256 ГБ, а на деле – 4/128 ГБ. Как от этого защитит проверка IMEI? Подсказка – никак.

И ради этого "никак" затевать рост возни с товаром, нагрузку на продавцов? Замедлять процесс приемки товара на склады (проверяя каждую коробочку)? Не будем забывать, что неизбежны ошибки из-за человеческого фактора в связи с этим усложнением, блокировки тех или иных товаров без оснований.

В итоге вырастут издержки продавцов, они неизбежно будут переложены на покупателей в виде очередного повышения цен.

В общем, это напоминает демонстрацию желания участвовать в процессе закручивания гаек, но пока что инициатива выглядит как мутная и половинчатая, с ростом административных барьеров для добросовестных продавцов и не гарантирующее больших выигрышей для покупателей.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: розница маркетплейсы IMEI контроль

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru