MForum.ru
06.11.2025,
Об этом сегодня рассказали Ведомости. Речь идет о разработке baseband процессора. Если вы не знаете эту компанию, то пока что она более всего известна своими решениями для проведения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и анализа трафика.
Baseband-процессоры, которые используются в базовых станциях сотовой связи и в абонентских терминалах, в мире выпускают различные компании, например:
Вендоры, как правило, весьма скупы на информацию об используемых в базовых станциях процессорах – это весьма «конкурентно чувствительная» тема.
В основном в качестве baseband процессоров используют ASIC, специализированные микросхемы, созданные специально под необходимый набор функций. Применительно к базовым станциям, это, прежде всего, функции работы с радиосигналами (PHY). ASIC-процессоры для этой цели, в основном, проектируют, выпускают и используют участники рынка оборудования сотовой связи.
Есть и обходной путь – можно использовать FPGA, чтобы на ней реализовать функциональность baseband процессора. Этим путем идут, например, некоторые российские производители. Но и FPGA с необходимыми параметрами в России не производятся. FPGA в качестве baseband как правило применяют в малосерийной продукции.
General Purpose CPU, что x86, что ARM, для обработки сигнала PHY не применяют, не получается добиться от них приемлемых задержек, да и их энергоэффективность неприемлемо ниже, чем у специализированных решений. Но в базовых станциях процессоры общего применения обычно используются, например, для реализации управляющих функций.
Мне неизвестны российские разработки baseband процессоров. Полагаю, что «в железе» их нет. Как и в российских базовых станциях. Но некоторые российские производители уже «замахиваются» на создание собственных baseband процессоров: Yadro, Булат и Софттайм.
Смогут ли в Софттайм справиться с такой разработкой?
В целом, почему бы и нет. Три года – достаточный срок, если есть подходящая команда и будет стабильное финансирование в необходимом объеме. Основной проблемой является выбор производителя пластин с этой разработкой.
Любой зарубежный производитель - это ряд потенциальных рисков. Российских производителей, способных выпустить в России baseband процессор по более-менее современному техпроцессу (28 нм и менее), на сегодня нет. Т.к. нет соответствующего российского производственного оборудования, а возможности по закупке даже б/у зарубежного оборудования ограничены практически до невозможности – в силу санкций и высокой востребованности такого оборудования в странах, которые занимаются производством микроэлектроники, прежде всего, в Китае.
Остается та или другая схема сотрудничества с другими странами, например, с Китаем. Можно искать производство, где получится разместить заказ, можно арендовать линию или купить небольшое производство и использовать его в своих целях.
Отдельная, но важная тема – разработка управляющего ПО, которое будет работать с российским ASIC – это тоже обязательная часть разработки. Конечно, можно закупить и готовое подходящее ПО, но это решение «стратегического плана», использовать чужое или написать свое. Возможны и «варианты», когда покупается лицензия на чужое, а затем оно модифицируется в той степени, что его становится правомерным считать своим. Разные производители идут разными путями.
Написание «с нуля» - самый надежный, но дорогой и длительный путь, остальные варианты, как правило, дешевле и быстрее.
В целом, хорошо, если и в теме baseband процессоров в России будет хоть какая-то конкуренция, это может ускорить процессы разработки и обеспечит возможность выбрать лучшее из возможного. В теории, по крайней мере.
Печально, конечно, что о разработке процессора под LTE в России задумались тогда, когда уже следует активно строить даже не сети 5G, а сети 5G Advanced, как делают в Китае и в США. Когда необходимо писать ТЗ на процессоры для 6G. Будем реалистами. Отставание в технологиях формировалось десятилетиями и теперь приходится начинать если не «от печки», то от не самой свежей технологии.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника baseband Сигналтек базовые станции российские процессоры
--
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Open RAN: Mavenir и Nokia завершили тест на совместимость / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] 5G: Ericsson Spectrum Sharing, ESS, - чудеса без иллюзий / MForum.ru
12.07. [Новости компаний] Рекорды скорости: Гигабиты без 5G. МТС разогнала сеть в Уфе до 1.4 Гбит/c / MForum.ru
19.04. [Новости компаний] 5G: Nokia поможет LG Uplus нарастить индор покрытие 5G / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru