MForum.ru
08.07.2011,
В сентябре прошлого года ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустили масштабный сити-квест Red Quest. Проект стал настолько успешным, что менее чем за год количество пользователей составило около двух миллионов.
Главная, и, пожалуй, уникальная для России, часть квеста - «Гео игра». Её описанию мы посвятим большую часть нашего обзора, но для начала поговорим о проекте в целом.
В отличие от других городских квестов, участие в Red Quest абсолютно бесплатно, а для того чтобы играть, не обязательно находиться в определенном месте: задания можно выполнять в любой точке планеты.
Данный обзор будет посвящен мобильному приложению «Red Quest» как части проекта. Программа была с нуля разработана специалистами «МТС», и это достаточно редкий случай в российской индустрии игр, где проще сделать точную копию успешной американской игры или купить китайскую лицензию.
При помощи «Red Quest» можно выполнять самостоятельные или командные задания, а также участвовать в викторинах. За каждое выполненное задание выдаются баллы, которые легко обмениваются на реальные призы.
В телефонах должен присутствовать GPS-приемник, также необходима поддержка мобильного интернета. Соединение с сервером устанавливается с использованием Wi-Fi-точки доступа, либо 3G.
Приложения созданы для двух наиболее популярных платформ: iOS и Android (версия 1.5 и выше). Все необходимые программы находятся на этом сайте, но можно воспользоваться и прямыми ссылками: AppStore (iOS), Market (Android), а для продвинутых юзеров есть QR-код:
Я тестировал приложение на Android-смартфона Samsung Galaxy i9000.
После скачивания и установки программы в меню должен появиться симпатичный ярлычок с названием «Red Quest». Вот его-то и запускаем.
Приятной неожиданностью оказались варианты регистрации: для входа достаточно иметь аккаунт в Facebook, ВКонтакте или Мой@Мир. В крайнем случае, если у вас по какой-то причине не оказалось аккаунта ни в одной из трех соц. сетях, воспользуйтесь регистрацией на сайте redquest.mts.ru.
Стоит заметить, что залогинившись под определенным аккаунтом, сменить его будет нельзя. Разве что удалить приложение и установить его заново.
Для того чтобы зайти на сайт, делаем все то же самое, что было описано выше для мобильного приложения.
Так выглядит ваш личный кабинет. В нем можно оставлять заметки и просматривать количество супримов (1) и редов (2).
Для выполнения заданий «Разведка» необходимо выбрать одну из команд или создать свою.
В этом разделе можно написать сообщение лидеру вашего региона.
Здесь находится текущее задание.
«Каталог призов». Набранные в игре супримы можно обменять на брендированные подарки от МТС (футболки, ветровки, кепки), а также голоса сети ВКонтакте. Каталог призов постоянно расширяется. А кроме того, супримы можно обменять на МТС-бонусы.
В этом разделе обмениваются баллы МТС-бонусов на игровую валюту.
После успешного входа в приложение открывается главное меню игры. Если нажать на кнопку справа с изображением латинской буквы «i» - узнаем информацию о приложении.
Небольшое пояснение:
(1) - это специализированная валюта проекта Red Quest.
(2) - баллы, которые участники игры могут получать, принимая участие в Активностях сайта redquest.mts.ru.
(3) – «медали» за определенные заслуги.
Наконец-то, мы подошли к самому главному – непосредственно к игре.
Запускаем раздел «Гео игра». Перед нами появляется меню: вверху слева – выход в основное меню, справа – краткая инструкция по игре, в центре экрана – Google-карта местности, внизу – индикатор вашей жизни.
Как только определятся наши GPS-координаты, на карте появятся местоположения десептиконов (небольшие черные эмблемы расы десептиконов). Ваша главная цель - дойти до места, где они располагаются, захватить одного из противников и отнести на базу. В качестве базы выступают реальные офисы МТС (на карте они обозначены как красные эмблемы расы автоботов). Для того чтобы облегчить поиск «захватчиков», не обязательно подходить к их месту дислокации, т.е. координата в координату, - достаточно приблизиться хотя бы на 100-150 метров.
Не будет ничего страшного, если вдруг на экране вы увидите надпись: «Отсутствует соединение с сервером». Все ваши данные сохраняются, и как только вы окажитесь в зоне с уверенным приемом, игра продолжится с того момента, на котором остановились.
Когда десептикон будет в радиусе нашего действия, на экране появится команда «Схватить». Естественно, жмем на экран и как можно быстрее бежим на базу (к офису МТС) для деактивации. (Важное замечание: долго находиться в стане врага нельзя – вас могут ранить, о чем будет индицировать шкала жизни. Для восстановления сил необходимо отойти подальше от противника).
Пока вы находитесь на пути к офису МТС, можно встретить соперников (это другие игроки «Red Quest», на карте они показаны синими иконками), которые также выполняют задание по поиску десептиконов. Если они заметят вас, обязательно попытаются отобрать трофей (в этом случае на карте они будут обозначены зеленой пиктограммой). Надеюсь, что именно вам будет сопутствовать удача!
После того, как вы обойдете всех игроков и найдете офис МТС, на экране появится надпись «Деактивировать».
Проделываем эту операцию и продолжаем поиски противника. Если повезет, то десептиконы окажутся поблизости от вашего штаба деактивации. Тогда вы быстрее наберете большое количество супримов, а соответственно и призов!
Лично мне приложение показалось достаточно интересным и увлекательным, а сам проект по праву назвал бы «игрой с дополненной реальностью», поскольку ориентирование игрока на местности происходит по настоящим картам, а местоположение десептиконов генерируется сервером.
Стимулирующим фактором участников данных квестов является отсутствие платы как за приложение, так и за весь геймплей. Но главное, что ваши заслуги оцениваются выдачей игровых денег, которые можно обменять на МТС-бонусы, голоса в ВКонтакте или на настоящие подарки: бейсболки, сумки или футболки.
© RomeoWhite,
Публикации по теме:
06.07. [Новинки] О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Конспекты: Билайн отчитался за 1q2015. Анастасии Оркина, исполнительный вице-президент по маркетингу Билайн / MForum.ru
13.04. [Новинки] О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные
HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная
революция от Google / MForum.ru
03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Программы лояльности: МТС сообщает некоторые итоги программы МТС-Бонус в 2014 году / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru