MForum.ru
05.12.2014,
3 декабря 2014 Mail.Ru Group объявила о том, что расширенная версия приложения «MAPS.ME», предоставляющая оффлайн-карты и навигацию для мобильных устройств, становится бесплатной и сохраняет функционал платной версии. Кроме того, в 2015 году будет открыт исходный код приложения. Лично мне эта новость показалась интересной и вызвала желание познакомиться с программой «MAPS.ME» более внимательно.
Полезная ссылка:
Приложение «MAPS.ME» было запущено 2011 году, а в качестве его «фишек» разработчик указывает подробную базу данных, высокую скорость работы и широкие возможности использования без доступа к интернету. Картографическая основа «MAPS.ME» – данные OpenStreetMap (OSM). Напомню, OpenStreetMap создается и наполняется по принципу Википедии: пользователи по всему миру могут самостоятельно редактировать карты известных им местностей, нанося города, дороги, точки интереса и другие объекты. Количество редакторов OpenStreetMap уже превысило 1,8 млн. человек, что позволяет создавать подробную карту мира и поддерживать ее в актуальном состоянии. Приложение «MAPS.ME» доступно для iOS, Android и BlackBerry. Кстати, описание программы в Google Play довольно лаконично «Детальные карты мира. Работают без интернета».
Если говорить о деталях, то в подробном описании отмечается:
Карту для текущего местоположения предлагается загрузить при первом запуске приложения.
Интерфейс «MAPS.ME» минималистичен. На экране показываются кнопки управления масштабом (при желании их можно убрать и пользоваться только соответствующим мультитач жестом), а также нижняя панель инструментов, содержащая кнопки перехода к текущему местоположению, поиску, перехода к избранному и вызова меню.
Кстати, меню программы очень лаконично - через него можно загрузить карты, изменить настройки приложения, перейти к справочной системе, оценить программу или сообщить о проблеме, а также поделиться местоположением.
Для загрузки нужной карты потребуется выбрать часть света (Европа, Азия и т.д.) и страну. Карты больших стран, включая Россию, разбиты по регионам. При этом можно скачать, как только карту, так и вариант «карта+маршруты». Также через меню загрузки карт можно просмотреть, какие карты уже установлены на мобильном устройстве. Кстати, если изначально была загружена только карта, то маршруты, при необходимости, можно загрузить отдельно.
При нажатии на кнопку поиска, можно как ввести интересующий объект (например, адрес), так и выбрать подходящую точку интереса из каталога. Естественно, что поддерживается голосовой ввод и поиск объектов по карте.
Каталог точек интереса в приложении «MAPS.ME» включает в себя следующие категории:
Впрочем, никто не запрещает ввести любой произвольный поисковый запрос. Что касается наполнения базы точек интереса, то в столицах, областных центрах и крупных городах с этим все довольно неплохо. Но по провинциальным городам информация не всегда актуальна.
При выборе любого объекта можно получить подробную информацию о нем (включая координаты и расстояние до него), поделиться данными о местоположении, а также добавить в «избранное» и проложить маршрут.
При прокладке маршрута приложение «MAPS.ME» покажет соответствующее предупреждение (что маршрут является лишь рекомендацией, карта может быть неточна, а текущая дорожная обстановка, знаки и разметка важнее, чем рекомендации программы).
Для перехода в режим ведения по маршруту нажимают кнопку «Поехали», после чего на экране отображается информация о ближайшем маневре и расстоянии до пункта назначения. Голосовых подсказок в режиме ведения «MAPS.ME» не предлагает.
Причем, предлагается только вариант автомобильной навигации, пешеходного режима в «MAPS.ME» нет. С другой стороны – карты достаточно подробные и вариант как «срезать» можно определить самостоятельно. В качестве исходной точки может использоваться только текущее местоположение.
Настроек в приложении «MAPS.ME» немного – можно выбрать единицы измерения (километры или мили), а также разрешить/запретить сбор статистики, включить/выключить отображение кнопок изменения масштаба и активировать/деактивировать использование «Google Play Services» для определения текущей позиции.
Общее впечатление от «MAPS.ME» у меня осталось очень хорошее. Программа удобна и проста в использовании. В тоже время рассматривать «MAPS.ME» в контексте качества карт смысла не имеет – она использует OpenStreetMap, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. В некоторых местах открытая картография обеспечивает отличное качество покрытия, а где-то ее данных недостаточно. Впрочем, другие карты тоже не идеальны. Можно придраться и к навигации – нет выбора между автомобильным и пешеходным режимом, нет голосовых подсказок. Но, возможно, все это появится в будущем. Тем более что в 2015 «MAPS.ME» станет проектом с открытым кодом, а бесплатно использовать все возможности программы можно уже сейчас. А значит, стоит попробовать, вдруг понравится.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
10.09. [Тарифы, услуги] Практикум: Изучаем интернет-банкинг от МТС Банка / MForum.ru
28.08. [ПО] Android Auto: в сердце автомобиля / MForum.ru
10.08. [Новинки] О смартфонах и не только #18: 10 SIM в одни руки, приглашения OnePlus и LTE-смартфон за $90 / MForum.ru
03.06. [Общество] Личный опыт: Навигатор, планшет или смартфон? / MForum.ru
10.04. [Обзоры] Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru