В Москве представлен Honor 4C. Первый взгляд на привлекательный бюджетник Huawei

MForum.ru

В Москве представлен Honor 4C. Первый взгляд на привлекательный бюджетник Huawei

09.04.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

8 апреля в Москве компания Huawei устроила мировую премьеру своего нового смартфона – Honor 4C. Накануне презентации нам удалось в закрытом режиме познакомиться с бюджетником под рабочим названием Cherry, слухи о релизе которого появились еще месяц назад.


Обзор Huawei Honor 4C

Новинка выполнена в пластиковом корпусе и будет доступна в трех цветах: черном, белом и золотом. Смартфон оснащен экраном с диагональю 5 дюймов и выглядит вполне компактно. Его габариты 143,3х71,9х8,8 мм.

Обзор Huawei Honor 4C

Корпус разборный, но батарея неизвлекаемая. Под задней крышкой два microSIM-слота и слот для карты памяти microSD.

Обзор Huawei Honor 4C

Размещение кнопок и разъемов типовое: кнопки разблокировки дисплея и регулировки громкости на правой грани, USB-разъем снизу, 3,5-мм аудио – сверху.

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Судить о качестве сборки по предрелизному сэмплу занятие дурацкое, но внешне все выглядит очень и очень симпатично. Порадовало, что задняя крышка рифленая и матовая. Это позволит избежать отпечатков пальцев, да и смартфон будет надежнее лежать в руках.

Обзор Huawei Honor 4C

Про экран можно сказать следующее: 5 дюймов, очень тонкие рамки, которые становятся фирменным стилем Huawei, HD-разрешение 1280х720 пикселей, IPS-матрица. Неплохой экран, но разумеется это экран среднего уровня, который бесконечно далек от экрана Honor 6 Plus, который мы тестировали не так давно. Контрастность средняя, не идеальны и углы обзора. Вокруг дисплея металлический кант.

Обзор Huawei Honor 4C

Компания Huawei использует для своих основных линеек процессоры собственного производства и Honor 4C не стал исключением. Аппарат изготовлен на базе 8-ядерного процессора HiSilicon Kirin 620. Это первая для Huawei 64-битная платформа, которую мы уже могли видеть в Honor Play 4X, представленном в конце прошлого года. Процессор изготовлен по техпроцессу 28 нанометров и состоит из восьми ядер Cortex-A53 и графики с четырьмя ядрами Mali-450. Максимальная частота ядер Cortex-A53 составляет 1,2 ГГц. Смартфон оснащен 2 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Если проводить параллели, то эта платформа находится на одном уровне с Qualcomm Snapdragon 410 и относится к среднему классу.

Коммуникации: LTE в аппарате отсутствует, есть однодиапазонный Wi-Fi c поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth и USB. Навигация по спутникам GPS. По категории «Разное» проходит цифровой компас, акселерометр, датчики приближения и освещения.

Говорить о времени автономной работы трудно, но для аппарата с подобным дисплеем и среднепроизводительной платформой батарея емкостью 2550 мАч – это весьма и весьма достойно. Такой заряд батареи должен обеспечить как минимум рабочий день работы без подзарядки. Ну а что получилось в реальности - станет ясно при вдумчивом тестировании.

В наличии 2 фотокамеры: фронтальная на 5 МП и тыльная на 13 МП с автофокусом и вспышкой.  На тестирование камеры было примерно полчаса. За это время удалось сделать несколько выводов.

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

У камеры Honor 4C неплохой автофокус, который справляется со своими задачами как при съемке фото, так и при записи видео, сенсор способен обеспечить естественную цветопередачу и достойную контрастность. Камера показалась весьма и весьма быстрой, что является очевидным плюсом. Немного смутило то, что камера после пары десятков снимков и записи видео начала немного подтормаживать, но скорее всего это баг предрелизного сэмпла и сырой прошивки, так как подобные проблемы на глобальном уровне были излечены Huawei еще пару лет назад.

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

 

Пример видео: загрузить

Работает смартфон под управлением Android 4.4 и оснащен фирменным интерфейсом EMUI 3.0, который мы видели в Honor 6 и 6 Plus.  По качеству работы системы вопрос нет – все очень быстро, плавно и аккуратно. Мне вообще нравится эта оболочка, она одна из лучших на рынке на сегодняшний день.

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Обзор Huawei Honor 4C

Ключевым фактором, который определит судьбу смартфона на рынке, станет цена. По предварительной информации, она составит порядка 9 тысяч рублей (8990 руб). Если это окажется правдой, то это будет весьма и весьма сильная заявка. Ну и по традиции, продаваться смартфон будет только в онлайне, как и все аппараты линейки Honor. Сейчас Huawei в России проводит оптимизацию своего онлайн-магазина, компания берет управление им в свои собственные руки и российский офис будет координировать всю работу. Это интересный опыт, как для Huawei, так и для индустрии в целом. Будем посмотреть.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Протей поставил решения ядра мобильной сети в Афганистан / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.04.2015 08:08 От: ABloud

Интересно, как на российском рынке воспримут идею покупки аппарата, который нельзя до покупки повертеть в руках. Я понимаю, когда речь идет о том же iPhone *, какой бы номер не стоял, понятно, что аппарат в любом случае хорош. Но в случае с брендом, который пока что занимает на российском рынке 0.5%, будет ли работать схема "продажи только через интернет". С другой стороны, это дает компании возможность продавать аппараты на 10-20% дешевле, чем через традиционную розницу. Китайцы обещают по новой модели начать продажи примерно с 15 апреля.

Будете покупать аппараты Huawei в их интернет-магазине?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.04.2015 12:04 От: Killpartizan

я взял не глядя, цена/качество + отзывы на яндексе делают свою

13.09.2015 17:02 От: grg77

Не могу найти функцию "включенный экран" при подключенном usb. Может кто подскажет?


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru