Почему Джобс не будет выступать на Macworld

Ваша оценка

22.12.2008, Варвара Бутковская, по материалам edibleapple.com

Стив Джобс, MacWorld, Apple

Решение Стива Джобса не произносить вступительное слово на конференции Macworld в январе 2009 года породило массу слухов. И все же этот ход был обусловлен вполне объективными причинами.


1. Macworld стал жертвой чрезмерных ожиданий

Демонстрация iPhone на Macworld 2007 стала не только грандиозным событием в истории Apple – она в корне изменила всю индустрию мобильных устройств. Но даже после выхода iPhone эксперты пристально отслеживали Macworld и другие мероприятия Apple в надежде, что компания представит еще одно инновационное устройство. Но в действительности продукты, подобные iPhone, не могут появляться не только каждый год, но и каждые три года. Общественность же жаждала сенсации, потому и вступительные слова и большинство докладов на последующих мероприятиях Apple показались скучными и невпечатляющими.

Подобные настроения подогревали и средства массовой информации – что бы ни демонстрировала Apple, все анонсы сразу же вызывали разочарование. Но мало кто из обывателей знает, как в действительности создаются технологии. Нельзя штамповать шедевры по плану. Идею инновационного устройства нужно выносить и взрастить: обычно процесс превращения концепта в реальный коммерческий продукт занимает от 6 месяцев до 2 лет. Таким образом, ежегодные выставки компании, в том числе и Macworld, перестали оправдывать ожидания и практически исчерпали себя. Кроме того, после триумфальной презентации iPhone Apple стала заложником еще одного представления: каждый раз, когда речь произносил Стив Джобс, публика ждала "второго пришествия" iPhone. Таким образом, лучшим способом разрушить стереотип "Стив Джобс/Macworld" стало решение передать вступительное слово на заключительной конференции Macworld кому-нибудь другому.

2. "Apple – это больше, чем Стив Джобс"

Несмотря на многочисленные прогнозы экспертов и финансовых аналитиков, Apple не сдаст позиции даже если Стив Джобс покинет пост генерального директора компании. По многим причинам люди считают Джобса олицетворением Apple – это человек, который смог вытащить компанию из финансовой пропасти и сделать ее одной из самых уважаемых и успешных компаний Силиконовой Долины. Таким образом, роль Джобса в успехе Apple очевидна и сомнению не подлежит, и тем не менее, Стив Джобс – это еще не вся Apple. Успех Apple – это так же тяжелый труд тысяч инженеров, дизайнеров и других сотрудников компании.

Стив Джобс

Но почему сегодня вообще возникают подобные вопросы? Разговоры эти связаны с чередой слухов о возможном ухудшении здоровья главы Apple, которые периодически возникают в прессе с начала июня, когда на одном из мероприятий Стив Джобс предстал несколько похудевшим. Слушателей настолько обеспокоил этот факт, что сама речь Джобса осталась практически не замеченной – в центре внимания был внешний вид главы Apple. Тогда слухи о болезни Джобса даже привели к тому, что акции компании упали на 10%.

Поэтому на последующих мероприятиях Apple постаралась снизить доминирование Джобса, передав вступительное слово по ряду ключевых вопросов другим членам правления. Эти шаги были предприняты с целью "изменить лицо Apple" – люди должны были понять, что "Apple – это больше, чем Стив Джобс".

3. Apple "переросла" Macworld

Сегодня успех Apple создал новые возможности для предоставления информации потребителям о новых продуктах компании. Apple больше не нуждается в громких анонсах на Macworld, порождающих множество шумихи о том, каким прекрасным является тот или иной продукт. Вместо этого Apple планирует начать практику проведения презентационных мероприятий по гибкому графику – то есть, сроки анонса того или иного продукта будет устанавливать сама компания, а на следующий день новинка будет доступна в многочисленных магазинах компании, чтобы потенциальные покупатели могли поближе познакомиться с ее возможностями перед покупкой. Что может быть лучше такой формы рекламы – дать покупателям предварительно потрогать и протестировать товар, который они планируют приобрести. С этой точки зрения ежегодные конференции Macworld уже не являются столь существенными для Apple, а самому Джобсу нет ни малейшего смысла произносить на них вступительное слово. Зачем? Ведь существуют куда более простые и эффективные способы донесения информации потребителю: например, сайт Apple.com каждую неделю посещают свыше 3.5 млн человек.

Ключевые выступления Стива Джобса на Macworld были великолепны, но результаты, к которым они привели, стали неожиданными и вышли из под контроля Apple. Постепенно сами мероприятия превратились в форумы, на которых Стив Джобс представлял новые продукты и инициативы Apple, а последние мероприятия, проводимые в "эру iPhone" вообще можно охарактеризовать как "крах нереальных надежд потребителей, жаждущих все более и более иновационных продуктов". Apple надеется, что отсутствие Стива Джобса поможет обуздать эти желания, а кроме того покажет, что один человек – это еще не вся компания.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 363 ms, lookup=1 ms, find=362 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.