FStream — прослушивание и запись интернет-радиостанций

14.05.2009, Степан Митаки

интернет-радио, Fstream, радио, Apple iPhone, музыка, App Store

Не так давно я рассказывал о приложении, которое позволяет прослушивать отечественные радиостанции через интернет прямо с айфона (iRusRadio). Однако, среди минусов данной программы, да и ряда других, позволяющих слушать интернет-радио, можно отметить тот факт, что пользователь не может сам добавлять какие-либо потоки. Так вот, бесплатное приложение FStream, котором я сегодня вам поведаю, одно из немногих в AppStore которое умеет делать это, да к тому же обладает ещё одной невероятно привлекательной функцией!


По умолчанию в программе будет установлена только одна радио станция — "Radio Classique", что-то непонятное на французском :)

Fstream

Сразу переходите к вкладке Favourites.

Fstream

Не знаю почему создатели обозвали список всех радиостанций именно Favourites (любимое), но, тем не менее, именно здесь можно удалить те или иные станции и добавить свои собственные.

Наверху находятся две кнопки: Edit и Preset. Обе эти кнопки позволяют добавить в список радиостанцию. Выбрав Preset вы попадёте в раздел с радиостанциями. В программе имеется огромнейший список всевозможных интернет-радиостанций на любой вкус: от музыки 20-х годов до трэш-метала.

Fstream

Радиостанции можно искать по категориям, либо сразу вписать в поиске название определённой станции или же интересующий вас жанр. Например, "Indie Rock". Нажав на плюсик данный канал попадёт в ваш список и будет отображаться во вкладке Play.

Это первый способ добавить тот или иной поток в программу. Второй осуществляется с помощью кнопки Edit. Нажимаете её, а затем выбираете пункт Add new webradio (Добавить новое радио).

Fstream

Здесь вы уже сами вписываете название станции и её адрес (URL).

Fstream

Поля Format и Bitrate заполнять самим, естественно, не обязательно, программа сама определит эти параметры. В итоге должно получиться что-то вроде этого:

Fstream

Приложение FStream умеет воспроизводить четыре формата аудио:

  • MP3
  • OGG / Vorbis
  • WMA
  • AAC / AAC+

А также три формата плейлистов:

  • PLS
  • M3U
  • ASX

Проще говоря, ваш поток должен имееть одно из этих расширений, иначе он просто не будет воспроизводиться.


Добавив все интересующие вас станции вы сможете увидеть их во вкладке Play.

Fstream

Для начала воспроизведения достаточно нажать на какую-либо станцию. Чтобы остановить проигрывание — нажмите квадратик в правом верхнем углу. Над списком станций отображается название играющей сейчас песни и название исполнителя.

Управлять громкостью можно как с помощью полоски внизу экрана, так и с помощью кнопок на боковой стороне самого телефона.


А теперь о самом интересном. А именно о вкладке Record (Запись). Да-да, вы можете записывать музыку с интернет-радио прямо в телефон! И в дальнейшем слушать всё это в оффлайне, без подключения к интернету! :)

Fstream

Включаете определённое радио, затем переходите в Record и нажимаете кнопку Start a new record (Начать новую запись). После этого, всё, что в данный момент транслирует программа будет записываться.

Fstream

Это намного удобней того же приложения Radio Time Machine. Прежде всего тем, что в FStream если вы записали определённый поток, то он уже есть в вашем телефоне и вам не придётся тратиться на интернет-трафик для его воспроизведения. Просто, найдя Wi-Fi точку (или дома, если у вас есть Wi-Fi) включаете радио на запись и затем слушаете :) Во время записи громкость можно совсем убрать и поставить телефон на блок, тогда радио не будет вам мешать, но по прежнему будет записываться. Во время же прослушивания, телефон так же можно поставить на блок и положить в карман.

Однако, довольно большой минус заключается в том, что если во время прослушивания записи вам позвонят, то программа не запомнит место где вы остановились, воспроизведение просто оборвётся и после разговора вам придётся слушать заново, а перемотки в программе не предусмотрено. Пожалуй, это и есть самая главная недоработка в приложении на данный момент. В остальном же всё работает как часы :)

Кроме того, для меня было большим удивлением обнаружить в FStream возможность скидывать все записанные отрезки на компьютер! Главное, чтобы телефон и компьютер были подключены к одной Wi-Fi сети.

Итак, в настройках (вкладка More) есть раздел Web Management. Включаете опцию Server activation и всё! Теперь достаточно зайди с компьютера через ваш браузер по адресу http://192.168.1.3:8080/ Оттуда вы можете не только скачать на компьютер ваши записи, но и управлять радиостанциями. А именно добавлять новые (чтобы не пришлось вводить длинный адрес потока вручную), удалять старые и так далее. При желании на доступ к этой страничке можно установить пароль.

Так же в настройках, в разделе Record format можно выбрать в каком формате будет записываться радио. К сожалению, выбор не велик и есть только два варианта: AIFF или WAV. Тем не менее, это уж хоть что-то :)

Fstream

Ещё одна очень полезная настройка, присутствующая в FStreamCellular Network. Включив переключать напротив этого пункта, вы сможете прослушивать ваше радио даже через EDGE или 3G. Так что если ваш тариф позволяет, вы можете воспользоваться этой функцией.


Заключение

Fstream, пожалуй, лучшее на данный момент приложение для работы с интернет-радио во всём AppStore. С его помощью можно не только слушать какие угодно виртуальные радиостанции, но так же сохранять определённые отрезки воспроизведения к себе на телефон, скидывать их на компьютер, всячески управлять с компьютера списком радиостанций и так далее. И главное всё это совершенно бесплатно!

Конечно, пока у приложения есть два довольно серьёзных минуса, а именно: невозможность сохранения потоков в формате MP3 и отсутствие какого-либо плеера для воспроизведения сохранённых записей (нельзя перематывать, ставить на паузу и так далее). Тем не менее, за все остальные плюсы FStream эти два недочёта можно пока простить :)

Скачать FStream в AppStore (бесплатно)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=1 ms, find=11 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.