uHear – проверь свой слух

30.06.2009, Степан Митаки

медицина, Medicine, слышимость, Apple iPhone, App Store, uHear

После недавнего освоения раздела Healthcare & Fitness я решил изучить соседний с ним раздел Medicine (Медицина). Большинство приложений находящихся там сугубо профессиональные и рассчитаны прежде всего на врачей, а те которые рассчитаны на пациентов предполагают знание английского языка, причём медицинских терминов, названий медикаментов и тому подобного. Приложений от российских разработчиков мне не повстречалось, однако, повстречалось одно довольно любопытное и полезное бесплатное приложение, о котором хотелось бы сегодня вам поведать.


Итак, рассказать мне хотелось бы о приложении uHear. Создано оно было по заказу организации Unitron, которая помогает людям с потерей слуха. И, как ни сложно догадаться, основное предназначение данного приложения – проверить слух человека и выявить какие-либо проблемы и отклонения от нормы, если они, конечно же, есть.

До недавнего времени приложение продавалось по цене 0,99$, однако, с 1-го июня стало совершенно бесплатным. Так что теперь любой желающий может поверить свой слух не выходя из дома или офиса :) Хотя лучше поторопиться, ведь никто не знает будет ли приложение бесплатным всё время или в скором цену на него вновь поднимут.

Но перейдём непосредственно к самому приложению. В приложении имеется три теста, которые позволяют оценить ваш слух.

uHear
  • Hearing Sensitivity - оценивать вашу способность воспринимать звуки на разных частотах;
  • Speech in Noise - позволяет измерить уровень вашего восприятия в условиях шума;
  • Questionnaire - оценивает то, насколько хорошо вы слышите в повседневных ситуациях.

В главном меню, напротив каждого теста отображается время, которое необходимо на его прохождение. На первый тест у вас уйдёт порядка шести минут, на второй – одна минута и на третий – примерно две минуты.

Запустив первый тест вам необходимо будет для начала подготовиться.

uHear

1. Уединитесь в каком-нить максимально тихом помещении; 2. Наденьте наушники; 3. Установите громкость на уровне 50%.

Когда вы установите уровень громкости правильно кнопки в четвёртом шаге активируются и можете выбрать ваш тип наушников. Всё, после этого начнётся тест.

uHear

В наушниках вы будете слышать различные звуки на разных частотах. Как только вы услышите звук или хотя бы вам покажется, что вы что-то услышали, необходимо нажать кнопку. Кнопка занимает почти весь экран, так что вы вряд ли промахнётесь :)

По окончании вам покажут график из которого будет ясно насколько хорошо или плохо обстоят дела с вашим слухом.

uHear

Причём, вы сможете отдельно видеть показатели как для левого, так и для правого уха. Чем выше находится ваш график, тем лучше. Второй тест позволяет выявить насколько хорошо вы способны слышать в условиях шума.

uHear

Как и в случае с первым тестом для начала вам необходимо подключить наушники и найти тихое место, однако, во втором тесте уровень громкости должен составлять 75%.

Запустив тест, сперва вы услышите мужской голос, который по кругу проговаривает какой-то текст. Текст, конечно, на английском, но совсем не обязательно его понимать. Главное слушать.

uHear

Так вот, вам необходимо прибавить или убавить громкость голоса мужчины, определив максимально комфортное положения для вас. То бишь при какой минимальной громкости вы вполне нормально слышите то, что произносится. Выбрав подходящую громкость нажимаете красную кнопку в центре.

На втором шаге на фоне появится шум толпы (как будто вы в кафе).

uHear

Точно так же необходимо прибавлять или убавлять громкость и настроить её уровень при таком положении, при котором вы комфортно слышите мужчину.

Всё. После этого появятся ваши результаты.

uHear

Уровень вашего приемлемого восприятия шума будет отображаться как в цифрах, так и на шкале. Чем ближе к правом краю, тем лучше :)

В третьем же тесте без знания английского, увы, не обойтись.

uHear

Здесь не надо слушать что-либо, просто отвечаете на вопросы. 12 простых вопросов, относительно того, встречаются ли какие-либо проблемы слуха у вас в обычной повседневной жизни.

uHear

«Когда вы общаетесь с кем-нибудь, приходится ли вам просить собеседника повторить сказанное несколько раз в течении беседы?»

uHear

«Можете ли вы услышать звон монеты, упавшей на пол?»

На каждый из 12 вопросов предлагается три варианта ответа (например, Всегда/Иногда/Никогда и тому подобное). Отвечаете на них как есть и в итоге вам сообщать есть ли у вас какие-либо проблемы и если есть, то насколько они серьёзные. В случае не очень хорошего результата на экране появится табличка с восклицательным знаком. Если хотя бы одном из тестов ваш результат ниже нормы, то рекомендуется обязательно сходить к врачу. Кстати, для жителей США, искать ближайшую клинику даже не придётся, достаточно нажать на вкладку Locate и программа тут же отобразит на карте где именно находится ближайшая к вам клиника компании Unitron и как до неё добраться. Однако, у нас в России клинику вам придётся искать уже самостоятельно.

Видео-ролик, демонстрирующий программу в действии:


Заключение

Как видите, uHear довольно интересное приложение, позволяющее всего за 10 минут любому желающему проверить его слух и, в случае каких-либо отклонений от нормы, тут же их выявить. Приложение абсолютно бесплатное и, на мой взгляд, все приложения подобного плана просто обязаны быть бесплатными. Всё-таки подобный предварительный анализ должны иметь возможность пройти все. Тем более, как ни крути, а во многом uHear представляет из себя прежде всего своего рода рекламу клиники Unitron. Остаётся надеяться что в скором времени и в разделе Medicine (Медицина) мы также сможем увидеть приложения и от отечественных разработчиков.

Скачать uHear в AppStore (бесплатно)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.