PCalc и Soulver — «другие» калькуляторы для айфона

Ваша оценка

22.01.2010, Степан Митаки

калькулятор, Soulver, PCalc, PCalc Calculator, Apple iPhone, App Store

Практически у всех стандартных приложений, которые установлены изначально в айфоне есть куда более функциональные аналоги в AppStore. Нет, конечно, это не означает, что прямо-таки все родные программы настолько плохи, просто рассчитаны они в большинстве своём на среднестатистического пользователя и его нужды. Если по каким-либо причинам вам этой функциональности уже не хватает, то лучше поискать аналоги в AppStore. Мы уже рассказывали о разных подобных программах и сегодня речь пойдёт о двух, наиболее интересных и популярных, калькуляторах для айфона.


PCalc RPN Calcalator и Soulver — об этих двух приложениях я хотел бы вам сегодня рассказать. Так как первая расчитана, на мой взгляд, на более профессиональную аудиторию, то начнём, пожалуй, с приложения Soulver.


Soulver

Интерфейс программы немного необычен для калькулятора. Все ваши действия отмечаются в программе, каждый новый шаг появляется на новой строчке и к каждой подобной строчке у вас есть доступ. Сейчас поясню.

Soulver

При первом запуске программы вам будет предложено почитать небольшую инструкцию. Если с английским у вас всё нормально, можете почитать, многое сразу станет ясно.

Интерфейс программы выглядит следующим образом:

Soulver

В верхней части окна отображаются все ваши вычисления и их результаты, внизу все кнопки. Лично мне было немного тяжело привыкнуть к тому, что в Soulver нет кнопки «равно» (=), результаты вычислений отображаются мгновенно и, в принципе, необходимость в этой кнопке отпадает, но всё равно рука постоянно по инерции тянется нажать её. При нажатии кнопки Func вы увидите остальные функции (синус, косинус, логарифм, международные валюты, корень квадратный и так далее).

Если нажать и удерживать различные кнопки, то можно увидеть дополнительные функции для того или иного пункта.

Soulver

Итак, к примеру, вам нужно быстро посчитать стоимость чего-либо с, допустим, 30-ти процентной скидкой. Не знаю как у вас, а у меня такая необходимость возникает достаточно часто и на обычном калькуляторе для этого нужно сделать несколько действий. В Soulver же просто-напросто вводите «800 рублей - 30%» и всё.

Soulver

Необходимо прибавить к результату что-нибудь? Без проблем. Нажимаете кнопку Line Reference и указываете действие.

Soulver

Строки не обязательно должны быть связанны между собой. К примеру, вы можете посчитать что-либо в первой строке, ещё что-нибудь другое во второй и затем сложить результаты из первой из второй строк между собой.

Soulver
Soulver

Действий может быть сколько угодно и это могут быть какие угодно действия, всё зависит лишь от ваших нужд и фантазии.

Soulver

Строки можно копировать, редактировать или удалить все сразу. Если действий у вас получилось довольно много и все они не помещаются на экране, то можно скрыть клавиатуру (Hide Keyboard) для более удобного просмотра.

Soulver

Но и это ещё не всё. Все действия, которые вы совершаете в программе автоматически сохраняются. Сохраняются они в специальные файлы, которые можно по всякому переименовывать.

Soulver

Scratch — это черновые расчёты, которые ещё не закончены и Saved — уже завершённые расчёты. При переходе к любому файлу вы увидите все строки и детали расчёта.

При желании, в настройках можно отключить автоматическое создание файлов при создании каждого нового расчёта.

Soulver

Стоит приложение Soulver 3 доллара и, на мой взгляд, это вполне приемлемая цена для этой программы. Тем более, у многих, я думаю, она вполне может стать постоянной заменой стандартному приложению Калькулятор.

Скачать Soulver в AppStore (2,99$)


PCalc RPN Calculator

PCalc RPN Calculator, как я уже говорил выше, рассчитан на более профессиональную аудиторию, которой по долгу службы нужно частенько производить различные расчёты. Как пишут сами авторы программы, «PCalc идеально подходит для программистов, учёных, инженеров и всех остальных, кто ищет функциональный калькулятор».

PCalc RPN Calculator

Данный калькулятор включает в себя опцию обратной польской записи (ОПН, RPN; форма записи математических выражений, в которой операнды расположены перед знаками операций), возможность многострочной записи (как и в Soulver), огромный набор всевозможных единиц измерения, которые можно конвертировать между собой, возможность записи всех расчётов, кнопки Undo (Отменить) и Redo (Восстановить) и многое другое.

PCalc RPN Calculator

Чтобы увеличить (или уменьшить) количество строк в калькуляторе достаточно провести пальцем вниз или вверх по цифровому полю.

PCalc RPN Calculator

Точно так же как и обычный калькулятор в айфоне, PCalc можно повернуть горизонтально для выбора инженерного вида калькулятора.

PCalc RPN Calculator

В настройках приложения можно включить различные специальные режимы (RPN Mode), указать количество отображаемых цифр после запятой, выбрать тему оформления по вкусу.

PCalc RPN Calculator

Тем оформления, кстати говоря, в PCalc Calculator достаточно много.

PCalc RPN Calculator

Причём, кроме цветового оформления можно выбрать и шрифт, которым будут написаны цифры.

PCalc RPN Calculator

Если вы левша, то можно даже поменять расположение клавиш так, чтобы кнопка Enter (=) находилась с левой стороны.

Вообще, настроек в приложении гигантское количество и вы можете персонализировать калькулятор практически как угодно, максимально близко к своим нуждам.

PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator

Кроме большого количества различных единиц измерения в PCalc имеется не менее внушительное собрание всевозможных констант. Так что если вам нужно вставить какую-либо не меняющюю значение величину, то достаточно нажать кнопку 42 на клавиатуре и выбрать константу из списка.

PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator

Как и в Soulver, PCalc Calculator позволяет записывать все ваши расчёты, однако, делает это он не так элегантно. Выглядит всё как распечатка на бумаге и, лично мне, напоминает больше кассовый чек, но не суть.

PCalc RPN Calculator

Естественно, за такую функциональность надо платить и стоит приложение PCalc RPN Calculator целых 10 долларов. Однако, существует ещё и бесплатная версия PCalc Lite, причём даже она одна сама по себе намного функциональней стандартного калькулятора в айфоне.

В PCalc Lite имеется режим RPN (обратной польской записи), кнопки Отмена и Восстановить, конвертёр единиц измерения, каталог констант и две темы оформления. В принципе, кому-то и этого, я уверен, хватит вполне (а всё это бесплатно!). Однако, в бесплатной версии вы не увидите следующего:

  • Большего количества настроек;
  • Возможность записывать свои расчёты;
  • Экспоненциальную запись;
  • Полную поддержку шестнадцатеричных, восьмеричных и двоичных вычислений.
Скачать PCalc Lite Calculator в AppStore (бесплатно)
Скачать PCalc RPN Calculator в AppStore (9,99$)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.