Рынок приема платежей: Дилеры теряют рынок приема платежей за услуги сотовой связи

MForum.ru

Рынок приема платежей

Дилеры теряют рынок приема платежей за услуги сотовой связи

05.07.2007, MForum Analytics

Основные тенденции на рынке приема платежей* за услуги сотовой связи в 2006 г:
• снижение доли платежей, проходящих через офисы и торговые точки дилеров и офисы продаж операторов в объеме рынка приема платежей
• рост доли платежей, проходящих через торговые сети**, банкоматы, платежные системы и другие альтернативные каналы приема платежей в объеме рынка приема платежей
• рост конкуренции, количества игроков и количества точек сбора платежей в сегменте торговых сетей, банкоматов и альтернативных каналов сбора платежей


* - под объемами рынка приема платежей за услуги сотовой связи в РФ принимается объем рынка услуг сотовой связи, оказанный физическим лицам и оплаченный наличными, картами экспресс - оплаты или перечислением с банковских счетов абонентов - физических лиц.

** - рассматриваются крупные магазины и торговые сети, исключая офисы и торговые точки дилеров.

По данным MForum Analytics, доля офисов продаж дилеров и операторов сотовой связи в объемах рынка приема платежей по итогам 1Q 2007 года снизилась до уровня 60%.

За 2005-2006 гг. совокупная доля торговых сетей, банкоматов, платежных систем и других альтернативных каналов приема платежей в объемах рынка приема платежей за услуги сотовой связи выросла с 24% до 34% и достигла к 1Q 2007 года уровня 40%.

Динамика долей каналов приема платежей за услуги сотовой связи

Прирост объемов платежей в 2006 г. относительно 2005 г., принятых через банкоматы, платежные системы и другие альтернативные каналы, составил 64%. Темп роста объемов в данном канале приема платежей более чем 3 раз превышает темп роста объемов платежей, принятых через офисы продаж дилеров и операторов.

Высоким темпом роста также характеризуется объем платежей за услуги сотовой связи, собираемый торговыми сетями.

Быстрорастущий сегмент банкоматов, платежных систем и других альтернативных каналов приема платежей привлек внимание значительного количества игроков, что в свою очередь, негативно повлияло на показатель объемов сбора платежей в расчете на 1 точку.

По данным MForum Analytics, в связи со значительным ростом конкуренции в данном сегменте рынка выручка в расчете на 1 точку сбора платежей в 2006 г. относительно 2005 г. выросла всего на 5%. При этом, операционные затраты игроков в расчете на 1 точку выросли более чем на 15%, что привело к снижению рентабельности в данном сегменте рынка.

По данным MForum Analytics, в сегменте офисов продаж дилеров и операторов выручка в расчете на 1 точку сбора платежей в 2006 г. относительно 2005 г. выросла на 23%, что связано с уменьшением количества дилерских точек продаж за счет укрупнения долей рынка лидирующих компаний.

© аналитик Дмитрий Деев, MForum Analytics

Более подробную информацию о рынке приема платежей за услуги сотовой связи можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics.

Аналитические отчеты MForum Analytics - здесь


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru