MForum.ru
06.08.2006,
Altimo считает, что украинские судьи могли выносить решения небескорыстно Как стало известно RBC daily, компания Altimo, контролирующая телекоммуникационные активы «Альфа-групп», рассматривает возможность подать жалобу в украинскую прокуратуру на действия Высшего хозяйственного суда Украины.
Речь идет о разбирательствах вокруг украинского сотового оператора «Киевстар». После решения Высшего хозяйственного суда от 27 июня 2006 года, которым суд отменил собственное постановление от 22 декабря 2005 года, россияне не исключают возможности обращения в украинскую прокуратуру о расследовании обстоятельств, при которых суд принял решение в пользу норвежского холдинга Telenor.
ЗАО «Киевстар» (торговая марка Kyivstar GSM) – ведущий украинский оператор сотовой связи. По данным ACM-Consulting, на 31 июля 2006 г. компания обслуживала 16 млн 565 тыс. абонентов. Доля «Киевстара» на сотовом рынке Украины в июне составила 44,4% Оборот компании в первом квартале 2006 года достиг 348 млн долл., чистая прибыль – 110 млн долл.
Уже около года российская компания настаивает, что устав «Киевстар» нарушает акционерное законодательство Украины, а именно те его пункты, которые позволяют Telenor выдвигать собственного безальтернативного кандидата на должность президента компании, а также ряд положений, дающих Telenor преимущества в вопросе избрания членов совета директоров.
В прошлом году «Альфа» инициировала на Украине ряд судебных разбирательств против своего партнера по «Киевстару» – норвежского холдинга Telenor. Иски были поданы в различные украинские суды от лица ТОО «Сторм» – стопроцентной дочерней структуры Altimo. В своих исках российская компания настаивала на том, что устав «Киевстара» нарушает акционерное законодательство Украины. 27 июня 2006 года суд отменил собственное решение в пользу Altimo, удовлетворив ходатайство Telenor, на основании неких вновь открывшихся фактов. Юристы говорят, что такое решение не имеет прецедентов в судебной истории Украины. Так, по мнению независимого юриста Верховной Рады Татьяны Кононученко «подобный правовой инцидент, когда суд высшей инстанции пересматривает ранее им принятое решение, не имеет прецедентов в судебной истории Украины. Нарушен один из основных принципов международного права - принцип окончательности судебного решения, прописанный в международно-правовых конвенциях, в частности в Конвенции Совета Европы по правам человека, к которой присоединилась и Украина».
Полгода назад ТОО «Сторм» добилось признания недействительными некоторых положений устава «Киевстара», в том числе тех, которые касаются избрания совета директоров. Соответствующее решение Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины вынес 22 декабря 2005 г. Однако 27 июня 2006 г. суд отменил собственное решение, удовлетворив ходатайство Telenor, на основании вновь открывшихся фактов.
Вчера Altimo распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что Верховный суд Украины удовлетворил ходатайство ТОО «Сторм» о приостановлении действия решения Высшего хозяйственного суда Украины от 27 июня 2006 г. Также Верховный суд принял к производству жалобу ТОО «Сторм» о пересмотре в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 27 июня 2006 г. Telenor утверждает, что компания не получала никаких документов, подтверждающих факт подачи апелляции ООО «Сторм» или содержащих судебное постановление. «Мы считаем решение Высшего хозяйственного суда Украины от 27 июня 2006 г. четко обоснованным и разумным толкованием корпоративного законодательства Украины», – заявил вице-президент по связям с общественностью Telenor ASA Даг Мельгаард.
Однако Altimo придерживается иной точки зрения. «До рассмотрения жалобы Верховным судом 3 октября постановление Высшего хозяйственного суда от 22 декабря 2005 г. о несоответствии ряда пунктов устава «Киевстара» украинскому законодательству остается в силе», – утверждает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
Как удалось выяснить RBC daily, Altimo может пойти еще дальше. В компании подозревают, что решение Высшего хозяйственного суда от 27 июня было небескорыстным, и не исключают подачи заявления в Прокуратуру о начале уголовного расследования по факту июньского решения ВСХ. По словам председателя киевского отделения Общества защиты прав потребителей «Народный контроль» Алексея Олиференко, «западные компании, неукоснительно соблюдающие букву закона у себя на родине, в Украине считают это необязательным». «К сожалению, подозрения в коррупции, витающие на рынке, падают не только на Telenor, но и на конкретных сотрудников Высшего хозяйственного суда», - заявил представитель общественной организации.
© Мария Светлова,
Публикации по теме:
14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"
24.01. [Украина]
"Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"
26.09. [Бизнес]
"Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"
07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"
06.09. [Украина] "Войны акционеров": Апелляционный суд Харьковской области снова отложил рассмотрение иска / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru