Спутниковое вещание. Конфликты: О состоянии российской группировки спутников связи и вещания

MForum.ru

Спутниковое вещание. Конфликты: О состоянии российской группировки спутников связи и вещания

28.09.2006, MForum.ru

Выступая 6 сентября 2006 года в Госдуме в рамках «Правительственного часа» министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов, по сообщению информационных агентств, заявил, что существует опасность «потери спутников», которые ведут вещание, в частности, передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток. По его словам, более 50% российских спутников находятся за пределами гарантийного срока. Данное заявление министра не соответствует действительности применительно к спутникам вещания.


В настоящее время основу орбитальной группировки спутников вещания составляют космические аппараты «Экспресс-АМ», запуск и ввод в эксплуатацию которых состоялся в период 2003-2005 гг. Срок активного существования на орбите новых спутников составляет 12 лет. По состоянию на 26 сентября 2006 года 90% космических аппаратов, используемых для распространения государственных и других телерадиопрограмм, находятся в пределах этого срока.

В соответствии с межведомственным Решением «О поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телевещания на основе цифровых технологий» от 2002 года вещание федеральных телерадиопрограмм ведется через мощные транспондеры №6 новых космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» на территорию всех пяти вещательных зон России в цифровом формате. На зону «М» и «Г» (Европейская часть России и Урал) - через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ1» (40º в.д.), на зону «В» (Западная Сибирь) - через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ2» (80º в.д.), на зону «А» и «Б» (Восточная Сибирь и Дальний Восток) – через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ3» (140° в.д.).

Надежность действующей системы распространения федеральных телепрограмм на всей территории Российской Федерации обеспечивается с помощью специально разработанных совместно с вещателями федеральных программ и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации схем резервирования, которые позволяют в кратчайшие сроки восстановить вещание в случаях форс-мажорных обстоятельств.

Следует отметить, что в силу затянувшегося процесса модернизации наземной приемной сети ФГУП «РТРС» в отдаленных населенных пунктах (около 1500 пунктов с населением 1,4 млн. человек) до настоящего времени производится прием только одной программы федерального телевидения в аналоговом формате, для чего ГП КС вынужден поддерживать эксплуатацию выработавшего к 2002 году свой ресурс космического аппарата «Экран-М». В то же время на всю эту территорию с 2004 года ГП КС осуществляет вещание пакета федеральных телерадиопрограмм в цифровом формате через новый спутник «Экспресс-АМ2» (80º в.д.), срок активной эксплуатации которого рассчитан до 2017 года. Задержка модернизации наземной сети в этой зоне вещания может привести к тому, что 1,4 млн. человек останутся без единственного источника новостей.

© MForum.ru , пресс-релиз компании


Публикации по теме:

19.11. [Новости компаний] Космическая связь: Nokia нацелилась на модернизацию космической связи до 5G / MForum.ru

17.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Производство российских геостационарных спутников мало востребовано? / MForum.ru

12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru

12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru