MForum.ru
19.04.2007,
Корпорация Intel решила сделать стандарт беспроводной связи WiMax таким же популярным, как Wi-Fi.
Она объявила, что со следующего года начнет выпускать мобильную платформу для ноутбуков с поддержкой этого стандарта. А вот в перспективы мобильной связи третьего поколения Intel не верит.
WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — протокол широкополосной радиосвязи, разработанный в июне 2001 г. В его основе лежит стандарт 802.16, ратифицированный WiMax-форумом (объединяет крупнейших производителей оборудования WiMax) в 2006 г. Пропускная способность сетей WiMax — около 70 Мбит/с. Летом 2006 г. Intel объявила о намерении инвестировать $600 млн в построение североамериканской сети WiMax.
Крупнейший в мире производитель процессоров Intel окончательно отказалась от озвученных в сентябре 2006 г. планов встраивать в свою мобильную платформу для ноутбуков (комбинация процессора, чип-сета материнской платы и беспроводного адаптера) поддержку стандартов связи третьего поколения (3G). Вместо этого Intel сделала ставку на WiMax. В 2008 г. она начнет выпускать WiMax-адаптер Montevina вместе с платформой Santa Rosa, которая придет на смену стандарту Centrino, — об этом сообщили сразу несколько изданий (например, компьютерное интернет-СМИ zdnet.com) со ссылкой на заявления, сделанные топ-менеджерами корпорации на форуме разработчиков Intel в Пекине. А ноутбуки, способные подключаться к WiMax, появятся на рынке уже в мае 2008 г.
“Если взглянуть на темпы приобщения пользователей к услугам 3G, то окажется, что они по-прежнему измеряются единицами процентов, — цитирует zdnet.com руководителя группы мобильных платформ Intel Мули Эдена. — Мы собираемся сфокусироваться на WiMax, который, по нашему мнению, распространится среди пользователей шире”.
По его словам, сети WiMax изначально устроены так, что пропускают данные с гораздо большей скоростью, чем сети 3G и 3,5G.
Точные сроки выхода на рынок мобильной платформы Santa Rosa с поддержкой WiMax пока не определены, уточняет директор пресс-службы Intel в странах СНГ Всеволод Семенцов. Мало сделать новую платформу, необходимо понять, насколько она востребована рынком, объясняет он. Пока не появятся коммерческие WiMax-сети и не будет принят стандарт мобильного WiMax, вряд ли пользователи станут покупать ноутбуки с WiMax-модулем, который сделает их существенно дороже, говорит Семенцов. В России, по его словам, платформа Centrino с поддержкой WiMax появится практически одновременно с другими странами.
Директор по продуктам компании “Энфорта” (строит сети WiMax в России) Олег Тайнов сомневается, что в ближайшие два года российский рынок быстро насытится устройствами с WiMax-модулями. Коммерческие WiMax-сети городского масштаба получат более или менее широкое распространение в России не ранее 2009 г., полагает он. С ним согласен исполнительный вице-президент “Формозы” Абулферз Абачев. В России только-только начала полноценно развиваться предшественница WiMax — технология Wi-Fi, а для подключения к WiMax людям придется еще и недешево заплатить за установку оборудования и связь, объясняет он.
Технология WiMax очень перспективна с точки зрения скорости, радиуса действия и безопасности передачи данных, но пока мало распространена, констатирует старший вице-президент выпускающей компьютеры компании “Аквариус” Владимир Шибанов. Но если ее станут поддерживать ноутбуки, это уже будет массовый продукт, отмечает он. Пользователи таких ноутбуков получат высокоскоростной доступ в Интернет, смогут смотреть телепередачи и видео и т. д. Технология Wi-Fi, напоминает Шибанов, стала массовой именно после того, как в компьютеры начали встраивать поддерживающие ее платформы Intel.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
18.10. [Новости компаний]
5G в России. Обновляемая публикация / MForum.ru
23.10. [Новинки]
Эволюция линейки Google Nexus: от Nexus One до Nexus 6 и 9 / MForum.ru
30.03. [Новости компаний]
802.16e. WiMAX / MForum.ru
26.06. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 18 по 24 июня 2012 года / MForum.ru
25.06. [Новости компаний]
TD-LTE / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru