MForum.ru
03.05.2007,
Чистая прибыль “Мегафона” за 2006 г. увеличилась более чем вдвое до $812,8 млн и оказалась выше, чем у его ближайшего конкурента — “Вымпелкома”.
Темпы роста “Мегафона” по всем ключевым финансовым показателям превысили показатели МТС и “Вымпелкома”. Аналитики считают это результатом строгого контроля за расходами и абонентской базой.
“Мегафон” в конце марта обслуживал 31 млн абонентов. Акционеры — TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “Альфа-групп” (25,1%) и IPOC (8%). Выручка “Мегафона” за 2006 г. — $3,7 млрд, чистая прибыль — $812,8 млн, показатель OIBDA — $1,8 млрд, рентабельность по OIBDA — 49,5%.
Вчера “Мегафон” опубликовал финансовую отчетность за 2006 г. по стандартам US GAAP. Темпы роста почти всех финансовых показателей у оператора оказались выше, чем у лидеров российской сотовой “большой тройки” — МТС и “Вымпелкома”. Выручка “Мегафона” выросла в прошлом году на 56% (у “Вымпелкома” — на 51,6%, а у МТС — на 27,4%), чистая прибыль — на 107% (31,9% и 10,6% соответственно), OIBDA — на 66% (56% и 27,2%). Рентабельность по OIBDA у “Мегафона” увеличилась на 2,9 п. п. (у “Вымпелкома” — на 1,5 п. п., а у МТС уменьшилась на 0,1 п. п.). Правда, сам этот показатель у “Мегафона” не дотягивает до конкурентов — 49,5% против 50,4% у “Вымпелкома” и 50,6% у МТС.
По размеру чистой прибыли “Мегафон” ($812,8 млн) впервые обогнал “Вымпелком” ($811,5 млн).
“Но в России чистая прибыль у нас выше, чем у "Мегафона", и составляет $855 млн, — замечает исполнительный вице-президент "Вымпелкома" Николай Прянишников. — Кроме того, в IV квартале 2006 г. мы зарезервировали $42,5 млн на погашение налоговых претензий, которые сейчас оспариваем в суде”.
Консолидированная чистая прибыль у “Вымпелкома” оказалась чуть ниже, чем у “Мегафона”, в связи с тем, что эта компания присутствует в шести странах СНГ “и в первые годы работы наши расходы на этих рынках превышают доходы”, объясняет Прянишников.
“Мы не собираемся обгонять конкурентов по темпам роста, наша стратегия — быть эффективными, что успешно демонстрирует наш показатель рентабельности по OIBDA”, — объясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
По ее словам, финансовые результаты МТС за 2006 г. были ослаблены неудачными IV кварталом 2005 г. и I кварталом 2006 г., а также списанием в убыток $150 млн, потраченных в конце 2005 г. на покупку 51% киргизского оператора “Бител”.
Представители самого “Мегафона” скупо комментируют результаты компании. Ее пресс-секретарь Марина Белашева говорит лишь, что “Мегафон” добивается хороших результатов “за счет роста трафика, а не повышения тарифов”.
Аналитики объясняют успехи “Мегафона” строгим подходом компании к привлечению абонентов.
“Они никогда не гнались за низкодоходными абонентами и не раздували свою долю”, — замечает руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев.
А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной добавляет, что у “Мегафона” также самая строгая в отрасли политика отключения абонентов-молчунов — через три месяца с момента последней платной транзакции.
“В итоге средний счет на абонента у "Мегафона" за 2006 г. составил $11,8 в месяц”, — отмечает Голосной (у “Вымпелкома” по России — $7,9, у МТС — $7,2).
Кроме того, по словам Голосного, “Мегафон” четко следит за своими расходами — правда, эта экономия во многом вынужденная.
“Из-за конфликта акционеров компания испытывает недостаток свободных денежных средств, поэтому им просто приходится быть очень эффективными”, — считает Голосной.
Интересно, замечает Прянишников, какие будут результаты у “Мегафона” в дальнейшем, ведь бурному росту компании помог московский рынок, на который он вышел самым последним из “большой тройки”.
“Теперь столичный рынок насыщен, так что "Мегафону" надо будет искать дополнительные драйверы роста”, — предупреждает Прянишников.
А Голосной добавляет, что наращивать рыночную долю по абонентам в России “Мегафон” теперь может в основном за счет покупки других операторов.
“Но если он начнет скупку, то расходы возрастут и "Мегафон" перестанет быть такой эффективной компанией, как сейчас”, — считает Голосной.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
07.06. [Бизнес]
Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru
16.04.
Итоги-2006: Пошел на обгон. “Вымпелком” ускорил рост, а МТС — нет / "Ведомости"
12.04. [IT] Итоги-2006: КРОК стабильно растет быстрее ИТ-рынка / MForum.ru
22.02. [Сибирь] Итоги 2006: "Норильск-Телеком" подвел итоги 2006 года и приступил к реализации новых планов инвестирования / MForum.ru
05.02. [Бизнес] Итоги 2006: Гарс Телеком закрепляется в «Большой тройке» телекоммуникационных компаний для коммерческой недвижимости / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru