Маркетинг. Мнения: Arthur D Little "приговорил" Wi-MAX и Wi-Fi. Наше будущее - HSPA!

MForum.ru

Маркетинг. Мнения: Arthur D Little "приговорил" Wi-MAX и Wi-Fi. Наше будущее - HSPA!

04.05.2007, MForum.ru

HSPA будет основой для развития сетей мобильной связи всего мира в ближайшую пятилетку. Mobile WiMAX останется нишевой технологией. В этом уверены аналитики известной компании Arthur D Little. MForum предлагает краткий анонс отчета и возможность скачать его полную версию на английском языке.


Скачать отчет компании можно здесь

Основные тезисы:

HSPA будет основой для развития сетей мобильной связи всего мира в ближайшую птяилетку.

· Mobile WiMax останется нишевой технологией в этот период, и может рассматриваться в качестве конкурентной технологии лишь в ограниченном числе случаев, когда для этого есть благоприятные условия.

· В долгосрочной перспективе, мобильные широкополосные беспроводные системы будут развиваться на основе технологий OFDMA и MIMO.

· От систем WiMax первого поколения ожидается достижение скоростей более высоких, нежели те, которые сегодня могут обеспечивать сети HSPA (теоретические пиковые скорости 16.8 Мбит/с в городе против 10 Мбит/с для HSPA в той же полосе частот 5 МГц), но размер сот WiMax, способных поддерживать такие скорости передачи данных, окажется заметно меньше - от четверти до половины радиуса соты HSPA.

· Соответственно, чтобы построить сеть мобильного WiMax, которая бы обеспечивала ту же эффективную скорость передачи данных, как сеть HSPA, придется понести на 20-50% больше капитальных затрат.

· Системы WiMAX первого поколения характеризуется меньшей емкостью голосового трафика, нежели в сетях 3G/HSPA, что ограничивает размер потенциального рынка, а, соответственно, и размер доходов и скорость возврата инвестиций. Кроме того, подобные системы не способны обеспечить тот же уровень мобильности, что сети HSPA из-за того, что OFDMA-технология более предрасположена к интерканальной интерференции, вызываемой допплеровским сдвигом при быстром движении абонентских терминалов.

Отчет призван помочь операторам, производителям и инвесторам оценить спектр присущих альтернативным технологиям парамеров, чтобы упростить принятие решение о выборе в пользу той или иной мобильной широкополосной технологии.

© MForum.ru


Публикации по теме:

19.06. [Новости компаний]  Nokia Networks / MForum.ru

14.01. [Новости компаний]  Частоты 1800 МГц (band 3 3GPP) / MForum.ru

27.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 20 по 26 февраля 2012 года / MForum.ru

28.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 15 по 28 февраля 2010 года / MForum.ru

14.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru