MForum.ru
14.05.2007,
Москвичи, набравшие восьмерку для звонка в другой город или страну, не будут больше автоматически попадать на сеть “Ростелекома”. Вслед за восьмеркой им придется набирать префикс оператора. Это может быть как бывший монополист, так и его конкуренты — “Межрегиональный транзиттелеком” или Golden Telecom.
Доходы российских операторов фиксированной связи от междугородных и международных звонков за 2006 г. составили, по оценке iKS-Consulting, $1,9 млрд.
Некоторые владельцы московских городских телефонов в прошлую пятницу не смогли дозвониться по межгороду. Проживающий в Северном округе столицы корреспондент “Ведомостей”, попытавшийся позвонить по межгороду через привычную восьмерку, услышал сообщение автоответчика: такая услуга на данном телефонном номере “не разрешена”. Теперь, чтобы позвонить в другой город или страну, после восьмерки необходимо сперва набрать код оператора дальней связи: “Ростелекома”, “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ) или Golden Telecom (GT) — и лишь затем код страны (для международного звонка), города и телефонный номер собеседника.
Либерализация рынка дальней связи стартовала в начале 2006 г., но пока не привела к ощутимым результатам. Услугами МТТ, который до начала 2007 г. оставался единственным конкурентом бывшего монополиста “Ростелекома”, в прошлом году воспользовались всего 2,8 млн человек. Из них постоянными клиентами оператора стали 500 000. Одним из сдерживающих факторов для развития МТТ было то, что в большинстве регионов абонент, набравший на телефоне 8, а потом код города и номер абонента, по умолчанию попадал на сеть “Ростелекома”.
Согласно закону “О связи” операторы местной телефонии обязаны предоставлять абонентам возможность выбирать оператора дальней связи, напоминает представитель пресс-службы Мининформсвязи. Выбор абонента может быть либо постоянным (режим pre-select), либо отдельным для каждого звонка (hot-choice). В большинстве регионов действует пока только первый вариант: чтобы заменить “Ростелеком” на другого оператора, необходимо подать письменную заявку на узел оператора местной связи. Так сейчас работают все дочерние операторы “Связьинвеста”, говорит директор департамента внешних коммуникаций холдинга Олег Михайлов, и менять эту схему не собираются (“Ростелеком” — одна из “дочек” “Связьинвеста”). Лишь на Урале и Дальнем Востоке можно подключить hot-choice, подав соответствующую заявку на узел связи, а свободно выбирать оператора дальней связи можно только в Башкирии, Татарии, Якутии и Пскове.
МГТС начала экспериментировать с hot-choice в 2006 г. на Севастопольском телефонном узле, рассказала представитель оператора Екатерина Хаустова. Сейчас этот режим доступен для 500 000 московских абонентов, а до конца года заработает по всей сети. Директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин говорит, что в режиме hot-choice услугами его компании воспользовались как раз 500 000 москвичей и еще 171 000 выбрали МТТ постоянным оператором. Действия МГТС его радуют. А вот директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко считает hot-choice неудобным: абоненту при каждом дальнем звонке приходится набирать две лишние цифры.
По его оценке, “Ростелеком” занимает сейчас 60-70% российского рынка дальней связи. Но если hot-choice заработает по всей России, доля “Ростелекома” упадет до 50%, оценивает руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев. Его коллега из Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов не исключает, что компании “Связьинвеста” со временем могут внедрить hot-choice: ведь усиление конкуренции приведет к росту числа междугородных звонков, а значит, и доходов городских сетей.
© Роман Дорохов, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
12.07. [Новости компаний] Дальняя связь: «КОМСТАР-ОТС» переключился на сеть МТС в направлении Украины / MForum.ru
16.05. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 мая 2010 года / MForum.ru
30.04. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 17 по 30 апреля 2010 года / MForum.ru
20.04. [Новости компаний] Дальняя связь: Кобрендинговый проект МТТ и S7 Airlines - карты связи / MForum.ru
16.04. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 апреля 2010 года / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru