Судебные прецеденты: Мобильную комиссию признали незаконной. У дилера "МегаФона" отсудили комиссионные

MForum.ru

Судебные прецеденты: Мобильную комиссию признали незаконной. У дилера "МегаФона" отсудили комиссионные

25.05.2007, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, Ворошиловский райсуд Волгограда вынес беспрецедентное судебное решение. Суд взыскал с волгоградского дилера "МегаФона" ООО "Сотлайн" в пользу местного жителя Владимира Склярова уплаченную им пятипроцентную комиссию при внесении платы за услуги мобильной связи. Эксперты указывают, что прецедент может повлечь за собой негативные последствия только для мелких игроков: их ущерб от потери комиссионных может достигнуть $20 млн в год.


Владимира Склярова возмутил тот факт, что каждый раз, когда он пополнял счет в офисах "Сотлайна", с суммы платежа взимали 5%. Цена вопроса -- 35 рублей: именно эту сумму с уплаченных 700 рублей господин Скляров потребовал вернуть. Как сказано в судебном решении, "Сотлайн" обосновывал комиссию приложением к агентскому договору с оператором, в котором предусмотрена возможность предоставления клиентам допуслуг за соответствующее вознаграждение. В данном случае допуслуга состояла в осуществлении "приема платежей в условиях повышенной комфортности".

Суд счел, что компания нарушила потребительские права господина Склярова: "Сотлайн" действует в интересах "Мегафона" и за оказание услуги получает агентское вознаграждение, а прием платежей в комфортных условиях не является дополнительной услугой. Кроме того, условия комфортности предоставляются не только данному конкретному лицу, но доступны неограниченному кругу лиц, то есть всем посетителям офиса оплаты. Господину Склярову также компенсировали моральный вред в размере 100 рублей.

Характерно, что борьбу с комиссиями дилеров в регионе ведут не только отдельные граждане. Волгоградский областной комитет по защите прав потребителей инициировал процесс подачи исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга потребителей. В комитете полагают, что дилеры, действующие по поручению и от имени оператора, в соответствии со ст. 310 ГК РФ, не имеют права менять условия договора в одностороннем порядке (речь идет об увеличении стоимости услуги за счет действий посредников). "Запрещается также обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других",-- сослались на ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей" в комитете. Волгоградские защитники прав потребителей направили запросы в прокуратуру, милицию, Роспотребнадзор, а также в главное управление Центробанка по Волгоградской области, в которых потребовали разъяснить законность взимания комиссии и в этой связи проверить хозяйственную деятельность местных дилеров.

Опрошенные Ъ сотовые операторы полагают, что на их взаимоотношениях с дилерами упразднение комиссии никак не отразится. "Мы сами комиссию не берем и не позволяем ее брать дилерам, только если им это не разрешено соответствующими нормативными актами. Так, комиссию могут брать электронные платежные системы",-- рассказала Ъ менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. В "МегаФоне" вчера заявили, что детально не знакомы с обсуждаемой ситуацией и не могут ее комментировать.

В ИК "Финам" отмечают, что если прецедент получит распространение в масштабах страны, то он коснется только мелких торговых сетей в регионах: крупные розничные сети вроде "Евросети" и "Связного" не взимают комиссию с потребителей. "На мелкие торговые точки приходится около 5-7% платежей за мобильную связь,-- полагает эксперт фонда 'Финам-Информационные технологии' Виктор Галенко.-- Совокупная комиссия, которую они взимают с пользователей, составляет приблизительно $20 млн в год. Если мелкие игроки потеряют эту сумму, то они не очень сильно пострадают, ведь на долю платежей за мобильную связь приходится не более 5% от их выручки. С другой стороны, такая потеря в любом случае ударит по их конкурентоспособности".

© Иван Нечаев, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

07.11. [Новости компаний] Платежные терминалы. Телекоммуникации в Санкт-Петербурге: Банки входят в долю. Мелкие сети терминалов готовятся уходить с рынка. Заключать агентские договоры с банками им невыгодно / "Ведомости"

17.12. [Бизнес]  Обзоры Устойчивая связь. Мининформсвязи окрепло в ходе административной реформы / "Коммерсантъ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru