MForum.ru
30.05.2007,
Широкополосный интернет-доступ в Самаре бурно развивается и начинает теснить традиционный коммутируемый доступ, которым пока, правда, пользуются не менее 70% абонентов.
А два нынешних лидера местного рынка широкополосного доступа — “Волгателеком” и “ЭР-Телеком” — увеличили доли на нем в два раза.
К “Финам” оценивает годовой объем самарского рынка интернет-доступа в $25-27 млн. Объем регионального рынка широкополосного доступа, по оценке J&P, — около $10 млн. Крупнейшие по обороту интернет-провайдеры Самарской области — “Волгателеком” (подконтрольная холдингу “Связьинвест”), “Крафт-С”, “Самара-Интернет”, “Инфолада”, “Самара Телеком” (входит в Golden Telecom), “АИСТ”. По оценке компании “Синтерра”, крупнейшие ADSL-провайдеры в Самаре — “Волгателеком” (40%), “Самара Телеком”, “Самтелеком”, кабельные домашние сети — “ЭР-Телеком”, “Электросвязь”, “Теленет” и “Пятый путь”. По данным Городского информационного центра, крупнейшие провайдеры в Тольятти — “АИСТ”, “Волгателеком”, “Инфолада”.
За последний год ситуация на самарском рынке интернет-доступа сильно изменилась, признают представители большинства местных провайдеров этих услуг. В первую очередь они имеют в виду бурное развитие широкополосного, т. е. высокоскоростного доступа (ШПД, скорость от 128 Кбит/с), который постепенно вытесняет коммутируемый доступ (dial-up).
“Dial-up стремительно утрачивает актуальность и становится все менее популярным по причине низких скоростей и нестабильного соединения”, — констатирует специалист по продвижению услуг “Дом.ru” компании “ЭР-Телеком” Виктор Махтев.
Вдобавок в телекоммуникационной отрасли был введен новый порядок расчетов между операторами за использование сетей друг друга, что привело к повышению цен на dial-up, напоминает гендиректор компании “АИСТ” Александр Сергиенко.
Dial-up: держаться до последнего
По данным J&P, на начало 2007 г. широкополосным доступом в Интернет пользовались около 50 000 домохозяйств в Самарской области — таким образом, уровень проникновения этой услуги составил 4,3%. Среднероссийский показатель — около 5%.
Львиная доля интернет-пользователей приходится на коммутируемый доступ: например, у самарского филиала “Волгателекома” по системе dial-up подключены примерно 80% интернет-пользователей. Тем не менее его директор Сергей Елкин отмечает тенденцию перехода пользователей из dial-up в широкополосные сети ADSL.
За минувший год технологии широкополосного доступа заметно увеличили долю на рынке частных пользователей, соглашается директор филиала “Синтерры” в Самаре Александр Курочкин.
“По ШПД подключены 25-30% частных пользователей Интернета в Самаре и Тольятти. Остальные пользуются dial-up, но доля этой технологии будет все заметнее сокращаться”, — предрекает он.
Директор тольяттинского Городского информационного центра Дмитрий Никулин оценивает рыночную долю широкополосного доступа в Тольятти и Самаре ниже — всего в 4-5%. Курочкин считает, что расширение рынка интернет-доступа произошло в первую очередь благодаря операторам ШПД.
Три кита ШПД
К преимуществам технологии ADSL Сергиенко из “АИСТа” относит сравнительно высокую скорость скачивания данных (до 8 Мбит/с) и возможность организовывать постоянное соединение, не занимая телефонную линию. Технология ADSL — наиболее популярная среди абонентов “АИСТа”: количество подключений к таким сетям за 2006 г. увеличилось почти в два раза. Подключиться к Интернету через ADSL-каналы все проще благодаря постоянному расширению числа тарифных планов и отсутствию необходимости протягивать в квартиру дополнительную линию, говорит Елкин из “Волгателекома”.
Набирают популярность и проводные локальные сети (Ethernet). “ЭР-Телеком”, два года назад вышедший на самарский рынок, уже покрыл около 80% городских зданий высотой в пять этажей и выше (270 000 квартир), а до конца 2007 г. сеть должна охватить 330 000 квартир, рассказывает Махтев. Сейчас компания занимает примерно 15% самарского рынка широкополосного доступа, оценивает он. Потенциал Ethernet значительно выше, чем у ADSL: эта технология дает пользователю преимущества в скорости (100 Мбит/с), надежности соединения плюс возможность пользоваться дополнительными сервисами, считает Сергиенко из “АИСТа”.
Беспроводной интернет-доступ в Самаре развивают, помимо сотовых операторов, компании MetroMАХ, “Полярная звезда”, “Самара-Интернет” и “Медиасети”. Их услуги основаны на технологиях Wi-Fi и WiMax и предназначены в первую очередь корпоративным, а не частным клиентам. В Самаре, по оценкам участников рынка, сейчас немногим более 25 точек доступа Wi-Fi (хот-спотов). Иное дело — Тольятти: здесь “АИСТ” установил в жилых кварталах и зонах отдыха более 150 хот-спотов.
Начало конкуренции
Особенность интернет-рынка Самары — сюда активно стремятся иногородние компании. Коммерческий директор “Самара-Интернета” Дмитрий Приданов связывает это с насыщением Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода. Уровень проникновения интернет-услуг домовых сетей в Москве близок к 90%, в Питере — к 60%, в Екатеринбурге и Новосибирске — к 50%, а в Самаре — всего 25-30%, даже в Тольятти в Автозаводском районе ситуация лучше, отмечает Приданов. Он связывает отставание с нежеланием прежних городских властей выдавать разрешения на прокладку оптоволокна.
Конкуренция еще ужесточится, предупреждает Приданов: к 12-14 региональным провайдерам прибавятся транснациональные компании, начавшие строительство розничных сетей. Один из “иногородних” — “Комстар — Объединенные телесистемы”. До сих пор он работал в Самарской области с корпоративными клиентами, но сейчас его московский офис утверждает проект подключения к телефонной связи и Интернету по технологии ADSL жителей коттеджного поселка Северо-западный в Тольятти. Осуществить этот проект оператор планирует этим летом, говорит представитель пресс-службы филиала “Комстар-Поволжье”.
Приходят в Самару провайдеры из соседнего Тольятти, — например, “Инфолада” и “АИСТ”.
“В 2006 г. мы получили статус оператора зонового уровня и вышли на рынок Самары, активно продвигая доступ в Интернет по Ethernet-технологии, — рассказывает Сергиенко. — В ближайших планах — освоение крупных городов губернии”.
Но основная тенденция рынка телекоммуникаций — мультисервисность: все крупнейшие участники рынка стремятся предоставлять пользователю по одному и тому же кабелю целый комплекс услуг — передачу данных, голосовые услуги, цифровое телевидение, замечает сотрудник пресс-службы “Ростелекома”. “Волгателеком” и “ЭР-Телеком” оказывают подобные пакетные услуги сами, а “Самара-Интернет” — совместно с компанией “Пятый путь”.
Клиентов в Самаре хватит еще всем желающим, убеждены Приданов, Сергиенко и Елкин. Провайдеры уже прекращают соревноваться в технологической плоскости, начиная конкурировать друг с другом в сервисе, замечает Сергиенко. Но настоящей конкуренции на рынке ШПД для пользователей-граждан в Самаре пока еще нет, идет его экстенсивное освоение и удовлетворение спроса, говорит Курочкин из “Синтерры”.
“Борьба за абонента начнется тогда, когда в каждом доме будут присутствовать хотя бы два оператора ШПД”, — ожидает он.
В некоторых районах Самары уже сейчас пересекаются по несколько сетей — например, в Ленинском районе, вдоль Заводского шоссе, замечает Приданов.
© Юлия Ветчинкина,
Публикации по теме:
24.01. [Бизнес]
Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций / MForum.ru
27.10. [Бизнес]
Вкратце: Дайджест новостей / MForum.ru
25.04. [Поволжье]
Считаем абонентов: Рынок сотовой связи в Оренбургской области интенсивно развивается / "Regnum"
27.12. [Поволжье]
Считаем абонентов: Новый год «МегаФон» в Оренбургской области встречает в компании 60 000 своих абонентов / MForum.ru
01.11. [Поволжье]
Считаем абонентов: У МегаФона в Пензе 135 тыс. абонентов / "ПРАЙМ-ТАСС"
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru