MForum.ru
15.06.2007,
Altimo довела свой пакет в “Вымпелкоме” до 43,8%. Еще немного и она может получить контроль над компанией через ее совет директоров, избежав при этом необходимости тратить почти $10 млрд на выкуп долей миноритариев.
У “Вымпелкома” 57,5 млн абонентов в России (48,8 млн), Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении и на Украине. Основные акционеры — Altimo (43,8% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9%). Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на 14 июня — $21,1 млрд.
Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, довела свою долю в “Вымпелкоме” до 43,8% голосующих акций. Об этом стало известно из документов, которые Altimo и ее “дочка” Eco Telecom подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В начале мая пакет Eco Telecom составлял 42,43%, но 11 мая и 8 июня компания докупила 1,37%, потратив $307 млн.
Согласно отчету в SEC, Altimo собирается нарастить долю в “Вымпелкоме” до более чем 44%, но менее 50%, чтобы “увеличить свое влияние на корпоративное управление компанией”. Владение таким пакетом сделает недействительным пункт соглашения между акционерами “Вымпелкома”, которое сейчас обязывает Altimo выдвигать в совет директоров оператора одного независимого директора, пишут авторы отчета в SEC. Вместо него Altimo сможет выдвигать в совет своего представителя.
Сейчас Altimo имеет право выдвинуть в совет четырех кандидатов — трех своих и одного независимого, а второй крупный акционер “Вымпелкома”, норвежская Telenor, — пять кандидатов, из них два независимых, причем одного из них должна утвердить “Альфа”.
Telenor пытается оспорить скупку Altimo 9,5% акций “Вымпелкома” с августа 2006 г. по май 2007 г. На прошлой неделе норвежская компания подала в суд Нью-Йорка иск против “Альфы”. Telenor считает, что россияне ввели в заблуждение инвесторов, не поставив их заранее в известность о том, что целью скупки является получение контроля над оператором.
Уведомление в SEC — исправление недочетов Altimo, о которых Telenor упоминает в своем иске, считает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил “Ведомостям”, что “Альфа” не интересуется пакетом свыше 50% уставного капитала “Вымпелкома”.
Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов полагает, что “Альфе” не нужен пакет свыше 50% и формальный контроль над “Вымпелкомом”. Но группа надеется получить фактический контроль, для этого ей нужно большинство в совете директоров, считает аналитик. По его словам, этого “Альфе” удастся добиться, если в совете директоров будет четыре представителя группы и у нее получится найти взаимопонимание с одним независимым директором.
Аналитик “Уралсиба” Константин Белов говорит, что “Альфе” придется предложить всем другим акционерам выкупить по рыночной цене их акции “Вымпелкома”, если ее пакет превысит 50%.
“По нынешним ценам это слишком дорого даже для “Альфы”, — уверен он.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом / MForum.ru
10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru