Новости "сверху": Трубки пройдут натурализацию. Ужесточаются правила импорта мобильных телефонов

MForum.ru

Новости "сверху": Трубки пройдут натурализацию. Ужесточаются правила импорта мобильных телефонов

27.06.2007, "КоммерсантЪ"

Правила ввоза мобильных телефонов вскоре могут измениться. Вчера было опубликовано новое положение об их импорте и сертификации.


Если Минюст его одобрит, то с 2008 года на Украину можно будет легально ввозить только специально произведенные для украинского рынка трубки. Эксперты считают, что если решение будет подкреплено усилением таможенного контроля, то объемы "серого" импорта, который сегодня оценивается в 90% продаваемых в стране аппаратов, могут значительно снизиться.

Вчера на сайте Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) было опубликовано положение о порядке сертификации мобильных телефонов при ввозе на Украину. Согласно документу, на всех импортируемых аппаратах должна быть маркировка, подтверждающая, что они произведены для продажи на Украине. Ожидается, что нововведение будет способствовать уменьшению объема "серого" импорта, который, по данным участников рынка, составляет порядка 50%. Уже к концу года Украинский государственный центр радиочастот может получить право требовать от импортеров мобильных телефонов специального подтверждения, что терминалы, изготовленные после 30 августа 2007 года, предназначены для продажи именно на территории Украины. Положение должно утвердить Министерство юстиции.

Как сообщил Ъ член НКРС Владимир Олийнык, в данном решении заинтересованы сами производители мобильных телефонов.

"Сегодня примерно десять процентов всех телефонов ввезены в страну нелегально либо собраны кустарно из ввезенных комплектующих. Надеемся, что новое требование сократит долю "серого" импорта",– сказал господин Олийнык.

По его словам, положение было принято еще в конце 2006 года, однако его впоследствии через суд заблокировала днепропетровская компания "Юком". Примерно месяц назад НКРС выиграла апелляцию, после чего решение было направлено на утверждение в Минюст.

По данным НКРС, в 2006 году бюджет Украины недополучил 1 млрд грн из-за неуплаты НДС на импорт мобильных телефонов. В 2004-2005 годах, по информации СБУ, в бюджет не поступило порядка 1,9 млрд грн. В 2005 году из 9 млн терминалов, импортированных на Украину, только 987 тыс. было ввезено законно, а в 2004 году из 8,5 млн – лишь 243 тыс.

Представители торговых сетей позитивно восприняли требование.

"Мы будем только рады этому новшеству – сложно конкурировать с "серым" импортом",– говорит пресс-секретарь компании "Евросеть" Александр Мельничук.

Однако он отмечает, что главным критерием при выборе мобильного телефона остается цена, а "серые" трубки зачастую бывают на десятки процентов дешевле "белых".

Генеральный директор компании "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet) Виталий Ворожбит считает, что маркировка может стать эффективным методом борьбы с "серым" импортом.

"Рынок уже серьезно повзрослел, и большинство пользователей не хочет покупать неофициально завезенные телефоны без гарантий и поддержки украинского языка",– сказал господин Ворожбит.

Впрочем, по его словам, наиболее эффективным инструментом борьбы с "серым" импортом являются экономические факторы, а не административные. В качестве примера господин Ворожбит привел опыт 2004 года – тогда была отменена пошлина на ввоз GSM-телефонов, которая составляла от ?15 до ?30 за терминал. После этого объем "серого" импорта резко сократился, и на украинский рынок начали выходить сети по продаже мобильных телефонов.

© Максим Кутик, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Частоты: Частоты для 5G - «китайским путем» / MForum.ru

20.09. [Новости компаний] 6425-7125 МГц / MForum.ru

25.06. [Новости компаний] Неон / MForum.ru

20.02. [Новости компаний] Кадры: Валерий Шоржин заменил Мартина Шкопа в команде ВымпелКом / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru