MForum.ru
28.06.2007,
МГТС взялась уведомлять абонентов о том, что теперь для звонка за границу и в другие города им нужно набирать код оператора дальней связи.
Таких операторов в России три — “Ростелеком”, МТТ и Golden Telecom, но МГТС предлагает абонентам воспользоваться лишь услугами первых двух. С Golden Telecom она не договорилась об условиях сотрудничества.
МГТС обслуживает более 4,2 млн квартир. Акционеры — “Комстар — Объединенные телесистемы” (55,7%) и “Связьинвест” (23%). Выручка по РСБУ за 2006 г. — 21,6 млрд руб., чистая прибыль — 6,3 млрд руб. Капитализация в РТС на 27 июня — $2,5 млрд. Golden Telecom (GT) — второй по размеру выручки альтернативный оператор фиксированной связи, работающий в России. Акционеры — Altimo (26%), Telenor (18%), “Ростелеком” (11%), 37% обращаются на NASDAQ. Выручка за 2006 г. — $855 млн, чистая прибыль — $86 млн. Капитализация на 27 июня — $1,93 млрд.
Москвичам, собравшимся звонить в другой город или страну, теперь нужно выбирать оператора дальней связи, набирая вслед за восьмеркой код его сети (режим hot choice). Письмо с таким предупреждением получил на днях от МГТС один из сотрудников “Ведомостей”. МГТС предлагает воспользоваться услугами “Ростелекома” и “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ). А вот о GT, еще в январе получившем коды, а с ними и право оказывать услуги дальней связи, в письме не упоминается вовсе.
Дело в том, что GT пока не заключил агентский договор с МГТС, а только рассматривает такую возможность, объясняет старший менеджер PR-департамента Golden Telecom Лев Ченцов.
Но наличие агентского договора с МГТС не является обязательным условием оказания услуг дальней связи, отмечает он: “Работа через МГТС — лишь один из вариантов”.
Абоненты все равно могут пользоваться услугами GT в режиме hot choice, “только расчеты ведутся напрямую, а не через посредников”.
Клиенты МГТС могут воспользоваться услугами любого из операторов дальней связи, подтверждает замгендиректора по коммерческой деятельности МГТС Денис Лобанов.
Но условия обслуживания эти операторы определяют сами: в частности, GT требует от абонентов предоплату, говорит он, добавляя: “Упростить схему взаимоотношений может агентский договор”.
С МТТ и “Ростелекомом” такие договоры МГТС уже заключила.
Старший аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает естественным, что МГТС в первую очередь предлагает абонентам услуги своих родственных компаний. И с МТТ, и с “Ростелекомом” у нее общие акционеры (АФК “Система” и “Связьинвест” соответственно). Хотя GT, может быть, и сам не готов к выходу на массовый рынок: это требует масштабных инвестиций в абонентскую службу, продвижение услуг и сеть, прежде всего биллинг, признает она. GT пока не готов работать на массовом рынке, соглашается аналитик “Ак Барс Финанс” Олег Судаков. Но он не исключает, что GT пытается добиться от МГТС более выгодных агентских условий.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
02.04. [Новости компаний] Телеком: В Билайн подготовлили ежегодный отчет "Рынок связи России" 2018 / MForum.ru
07.06. [Краткие новости] Развитие сетей: МГТС улучшает качество интернета / MForum.ru
31.05. [Новости компаний]
Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru
03.11. [Новинки]
О смартфонах и не только #30: Moto X Force с небьющимся экраном, безопасность Android 6.0 Marshmallow и итоги квартала / MForum.ru
23.09. [Новинки]
Конспекты: МГТС рассказала об успехах проекта MVNO в Москве. Можно ли сэкономить на услугах сотовой связи? / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru