Кадры-2007: 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

MForum.ru

Кадры-2007: 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

17.07.2007, "Ведомости"

Завершив сделку по приобретению “Петерстара”, Synterra назначила там нового руководителя. Исполняющим обязанности гендиректора стал Илья Кравчук, который раньше возглавлял агрегатора “Нева-Лайн”.


“Петерстар” — петербургский оператор фиксированной связи, обслуживает 60 000 абонентов, в том числе 28 000 корпоративных. Консолидированная выручка в 2006 г. — $95 млн, EBITDA — $47 млн. На прошлой неделе завершилась сделка по продаже компании кипрскому офшору Cladina Investments, который принадлежит “Промсвязькапиталу”. Ему принадлежит группа компаний Synterra, в которую вошел “Петерстар”. Илья Кравчук родился 12 сентября 1975 г. В 1997 г. окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов. Работал в компаниях “Санкт-Петербургский телеграф” и “Ленсвязь”. В 2002 г. стал и. о. замгендиректора “Северо-Западного телекома” по оперативному управлению и развитию бизнеса, а затем — коммерческим директором СЗТ. В октябре 2004 г. возглавил принадлежащую МТТ компанию “Нева-Лайн” — агрегатора на рынке мобильного контента. В июне 2007 г. перешел в “Петерстар” на должность заместителя генерального директора.

В марте этого года из “Петерстара” ушел гендиректор Виктор Кореш. С тех пор его обязанности исполнял коммерческий директор “Петерстара” Петр Акульшин. Вчера пресс-служба “Петерстара” распространила сообщение о назначении Ильи Кравчука и. о. гендиректора компании. Акульшин вчера стал замдиректора северо-западного филиала “Мегафона” по фиксированной связи.

Кравчук — сформировавшийся менеджер, способный создать сильную команду”, — говорит гендиректор Synterra Виталий Слизень.

Кравчук заявил “Ведомостям”, что его пригласил Слизень, а статус и. о. не будет препятствием в управлении компанией.

Если за полгода Кравчук справится с поставленными перед ним задачами, он станет гендиректором, обещает Слизень. Он ждет, что новый руководитель доведет темпы развития “Петерстара” до уровня группы компаний Synterra, выручка которой в прошлом году увеличилась на 115% до 3 млрд руб. Кравчук намерен в этом году увеличить выручку “Петерстара” до $120 млн, а в 2008 г. — до $200 млн. В прошлом году этот показатель вырос на 3% и составил $95 млн. Повысить доходы и рентабельность “Петерстара”, по словам Слизеня, должно участие петербургского оператора в проектах Synterra, в частности, в строительстве магистральных линий связи, сети дальней связи.

У “Петерстара” были неплохие показатели, в частности, рентабельность по EBITDA составляла около 50%, говорит Акульшин.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева предполагает, что Synterra установит для “Петерстара” среднерыночные темпы роста. Но делать это не совсем корректно, считает она. Synterra в первую очередь занимается доступом в Интернет и передачей данных, эти рынки растут на 35-40% в год. А петербургский оператор специализируется на телефонии, темпы роста которой лишь 15-20%.

Кравчуку будет нелегко, “Петерстар” больше и сложнее “Невы-Лайн”, полагает Акульшин. Его наверняка будут сравнивать с Виктором Корешем, который руководил “Петерстаром” в течение шести лет, добавляет Толмачева.

© Глеб Крампец, "Ведомости"


Публикации по теме:

06.08. [Новости компаний]  Кадры-2007: МТС приросли кадрами и абонентами / Spbit

24.07. [Новости компаний] Кадры-2007. Назначения: Петр Акульшин возглавил в Северо-Западном филиале ОАО «МегаФон» направление по развитию услуг дальней связи / MForum.ru

04.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

02.04. [HR] Кадры-2007: Дмитрий Александров займет пост коммерческого директора "Гарс Телеком" / MForum.ru

02.04. [Сибирь] Кадры-2007: Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» назначил Александра Исаева на должность генерального директора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru