MForum.ru
08.11.2007,
Комиссия во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым не могла собраться для обсуждения концепции с лета. Вчера документ наконец утвердили. Один из основных его разделов описывает принципы перехода России с аналогового ТВ на цифровое.
По данным Мининформсвязи (готовило концепцию с Минкультуры и Россвязьохранкультурой), сейчас 56,1% россиян выбирают лишь между четырьмя телеканалами, 2 млн человек вообще лишены ТВ. А более 80% технических средств выработали ресурс, посетовал Медведев. Зато переход на цифровое вещание уже обеспечен необходимым количеством частот, отметил глава Мининформсвязи Леонид Рейман.
На протяжении последних лет принципы перехода к цифровому ТВ были предметом острых межведомственных дискуссий. Основные споры вызывали вопросы о том, кто будет оператором цифрового вещания и как поделить частоты (мультиплексы) между телекомпаниями. «Последние правки [в концепцию] вносились за полтора-два часа до заседания», — рассказывает источник в одном из ведомств-разработчиков. И все же ни один из спорных вопросов в итоговом варианте так и не разрешен, сетует один из участников вчерашнего заседания.
«Это политический документ, отдельно будут разработаны дополнительные, включая ФЦП, в которой будут прописаны технические и финансовые условия», — объяснил представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик. ФЦП должна быть готова ко II кварталу 2008 г., предупредил вчера Медведев. А вот надежды Минкультуры на то, что единственным оператором цифрового вещания станет подведомственная ему Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), не оправдались: это будет «содружество» операторов, утверждают источники, близкие к двум профильным ведомствам.
Обязательный минимум
Концепция предусматривает наличие обязательных теле- и радиоканалов свободного доступа, заявил Рейман: «Их будет пять-шесть: новостной, спортивный, детский, культурный, информационно-развлекательный <...> окончательный перечень утвердит правительство». Также должны быть каналы, которые «финансируются за счет рекламы», и те, что распространяются по подписке, за плату, цитирует «Прайм-ТАСС» руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
17.12. [Новости компаний] Фиксированный доступ: МТС расширил зону охвата оптоволоконным гигабитным интернет-доступом в Южно-Чемском микрорайоне Новосибирска / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Фиксированный доступ: Гигабитный интернет МТС появился еще в 25 тысячах квартир Волгограда / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Фиксированный область: МТС в Амурской области - в Свободном МКД подключают к гигабитному интернету МТС / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ульяновске - FVNO как основа для комплексных услуг / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] FVNO: МегаФон начал подключать хабаровчан к конвергентной услуге по модели FVNO / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru