MForum.ru
02.06.2008,
30 мая на Калининградском экономическом форуме — 2008 производитель оборудования для спутникового телевидения "Корпорация Дженерал Сателайт" заявила о своих планах привлечь до конца 2011 года до 5 млрд. рублей инвестиций в создание технопарка в г. Гусев. На его территории разместится комплекс из 5 производств, выпускающих высокотехнологичный конечный продукт в области электронной промышленности и обслуживающие их предприятия. Совместно с Администрацией г. Гусев в эти сроки также планируется строительство коттеджного поселка на 300 семей с объектами социально-бытовой инфраструктуры.
Проект создания под эти цели нового района г. Гусев получил название «Территория научно-технического развития Технополис Гусев». Инициаторы проекта заявляют о планах создания рабочих мест - не менее 1 500 в основном производстве и 1 500 в обслуживающей инфраструктуре с фондом заработной платы 500-600 млн. рублей в год.
В настоящее время на территории г. Гусев уже действует предприятие "Корпорации Дженерал Сателайт" по производству ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения. Объем производства в 2008 г. составляет 30 000-45 000 изделий в месяц. До этого времени 100% подобной продукции ввозилось из Юго-Восточной Азии. Уникальной особенностью производства является то, что оно полностью базируется на отечественных технологиях, включая систему кодировки сигнала.
В стадии подготовки к запуску находится новое производство, рассчитанное на выпуск 3 600 000 изделий в год на сумму до 2 600 млн. руб. Будущие производства, которые планируется разместить в Технополисе, будут потенциально способны выпускать не только спутниковые ресиверы, но и практически полный спектр сложных электронных приборов - от компьютеров до мобильных телефонов.
Идея проекта «Территория научно-технического развития Технополис Гусев» была одобрена губернатором Калининградской области Г.В.Боосом.
©
Публикации по теме:
23.04. [Новости компаний] Итоги: Николай Никифоров, выступление на годовой расширенной коллегии Минкомсвязи РФ / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] LTE: Alcatel-Lucent и China Mobile – первый вызов в пилотной сети TD-LTE в Шанхае / MForum.ru
19.04. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 13 марта по 17 апреля 2009 года / MForum.ru
13.04. [Новости компаний]
Дайджест: Кризис добрался до смартфонов. Что еще случилось в телекоме и IT 13 апреля 2009 года / MForum.ru
05.04. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru