Проблемы. Сахалинская область: «Транстелеком» отключил Сахалин за контракты «Дальсвязи» с «Ростелекомом»

MForum.ru

Проблемы. Сахалинская область: «Транстелеком» отключил Сахалин за контракты «Дальсвязи» с «Ростелекомом»

08.08.2008, "КоммерсантЪ"

«Транстелеком» (ТТК), дочернее предприятие связи РЖД, отказал «Дальсвязи» в доступе к своим магистральным каналам на территории Сахалинской области. Формально причиной отключения стала задолженность оператора в размере 2 млн руб. Но в «Связьинвесте» не исключают, что его «дочка» «Дальсвязь» пострадала из-за перехода с инфраструктуры ТТК на мощности «Ростелекома» в двух наиболее экономически привлекательных регионах Дальневосточного федерального округа.


В пресс-релизе ТТК говорится, что причиной отключения на Сахалине интернета, внутризоновой и междугородной связи стала текущая задолженность «Дальсвязи», одной из семи межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста», в размере около 2 млн руб. Общее количество абонентов, отключенных от связи, не уточняется; по данным «Дальсвязи», у нее на Сахалине 22 тыс. только интернет-пользователей. По оценке ИК «Финам», всего на Сахалине насчитывается 150 тыс. абонентов фиксированной связи.

В МРК утверждают, что это лишь формальный повод. Директор департамента информационно-аналитического обеспечения «Дальсвязи» Виктория Суханова говорит, что сумма долга — менее 1% от средств, которые компания ежеквартально тратит на межоператорское взаимодействие. Просрочку платежа она объясняет тем, что к моменту получения платежного поручения банковский день в регионе был закончен. Долг был погашен вчера утром, соответствующее письмо было отправлено в сахалинский и московский офисы ТТК, заявила она. Но в сообщении ТТК говорится, что вчера на 18.00 по московскому времени платеж от дальневосточного оператора не поступил и подключение восстановлено не было.

Дальневосточный филиал ТТК — ЗАО «Сахалин-Транстелеком» (ТТК-Сахалин) создано в мае 2001 года. 60,1% принадлежит ТТК (основной акционер — ОАО РЖД), 39,9% — Сахалинской железной дороге (филиалу РЖД).

ОАО «Дальсвязь» оказывает услуги в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и Еврейской автономной области. 50,6% голосующих акций владеет ОАО «Связьинвест».

По словам госпожи Сухановой, отключение может быть связано с переговорами между компаниями об уровне тарифа на направлении материк—Сахалин. На днях ТТК уведомил оператора о повышении стоимости каналов связи в Сахалинской области: новая цена, по ее словам, была в несколько раз выше среднерыночной. «Приостановление услуги доступа к каналам связи, вероятно, стало одним из аргументов в переговорном процессе,— считает Виктория Суханова.— Отключение услуги доступа произошло по формальным признакам, мы удивлены таким недружелюбным поведением со стороны ТТК». Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов не исключает, что поводом к отключению мог послужить и недавний переход «Дальсвязи» с магистральных мощностей ТТК на мощности «Ростелекома» в Хабаровском крае и Приморье. В этих регионах проживает около 3,5 млн человек, или половина населения всего Дальневосточного округа.

С этим не согласен вице-президент ТТК по связям с общественностью Аркадий Матковский. По его словам, «речь идет исключительно о нарушении “Дальсвязью” условий контракта».

Один из участников рынка напоминает, что несколько лет назад «Дальсвязь» эксплуатировала свой кабель между материком и Сахалином, но из-за технических сбоев проект был свернут. После чего основными каналами «Дальсвязи» на Сахалине были спутниковые. Но пропускная способность спутниковых каналов, по словам аналитика iKS-Consulting Антона Ворыхалова, в десятки разов ниже, чем у кабельных, кроме того, последние надежнее и задержка при передаче сигнала по ним меньше. В сентябре прошлого года ТТК ввел в эксплуатацию подводную кабельную систему, которая соединила материк и Сахалин. Пропускная способность соединения составляет 40 каналов по 10 Гбит/сек., а общая протяженность — 214 км. Инвестиции в строительство составили $16 млн. На данный момент она является единственной не спутниковой системой, соединяющей материк и Сахалин. Директор по развитию компании «Коминфо-консалтинг» Евгений Соломатин уверен, что компаниям в любом случае придется договариваться. «Подавляющее число абонентов на Сахалине — клиенты “Дальсвязи”. Без их трафика кабель ТТК будет сильно недозагружен»,— говорит господин Соломатин.

© Анна Балашова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

10.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Сахалинской области - расширена сеть 4G/LTE в Углегорском районе / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах / MForum.ru

07.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Сахалинской области - компания улучшила интернет в Корсакове и Углезаводске / MForum.ru

30.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Амурской области - мобильный интернет в "медовой столице" Приамурья ускорился в 1.5 раза / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Кадры: Шамиль Чекмарев возглавил МТС в Сахалинской области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.08.2008 09:22 От: Датсун

Если так и есть, то компании ТТК не худо бы выписать штрафчик. За то, что "спор хозяйствующих субъектов" бьет по абонентам - гражданам России. Вот только кто заступится за рядовых граждан? Вот где нужен регулятор.


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru