MForum.ru
01.11.2008,
Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ России начала применять практику ареста средств за пользование мобильными телефонами. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве директор ФССП - главный судебный пристав РФ Николай Винниченко, передает ИТАР-ТАСС.
"Что касается ареста имущественных прав - право пользования телефонами, авиа- и железнодорожными билетами, то пока мы только отрабатываем методику применения такой меры. Но общая позиция такова: если человек не уплачивает алименты, но пользуется мобильной связью или имеет деньги на проезд по территории РФ на железнодорожном или воздушном транспорте, то нет никаких ограничений или оснований для того, чтобы не применять обращения взыскания на имущественные права", - заявил главный судебный пристав РФ.
"Речь идет не о прекращении права пользования телефоном, а о наложении ареста на счет и списание средств, на которые может быть обращено взыскание", - пояснил он. "Такие факты у нас уже есть, хотя пока мы только разрабатываем методику /ее применения/. В ближайшее время такая работа будет завершена", - добавил он.
Н.Винниченко напомнил, что ряд сотовых компаний высказывали опасения, что такая мера может привести к утрате клиентской базы. "Но обеспечение прав граждан важнее, чем утрата базы данных", - заметил он.
Кроме того, по его словам, судебные приставы выступают с инициативой возможности ограничения злостным должникам права пользования автотранспортом либо приостановления водительских прав, а также лицензий на охоту, рыбалку и т.д. "Пока это только наше предложение. В ряде стран Европы такая мера эффективно действует. Мы надеемся, что такая инициатива будет поддержана и позволит повысить взыскания не только по алиментам, но и по другим видам исполнительных производств", - добавил глава ФССП России.
По его словам, в ходе совместных рейдов с ГАИ приставы пока водительские права не изымали. "Если устанавливалось, что автовладелец - должник, у него изымалась документация на автомобиль, либо сам автомобиль отправлялся на охраняемую стоянку, после чего водителю предоставляется возможность заплатить задолженность, а если это не происходит длительное время, автомобиль реализуется", - рассказал он.
Говоря о еще одной мере, предоставленной приставам - принудительно проникать в жилище должника без разрешения хозяина дома, Н.Винниченко признал, что первоначально "мы опасались, что такой серьезный рычаг может привести к нарушениям". "С февраля /приставы пользовались этой мерой/ 23 раза в 19 регионах, но ни по одному случаю эти действия не были обжалованы ни в вышестоящей инстанции приставов, ни в суде", - отметил он. "Первый раз такую меру применили в Белгородской области - там в отношении должника было объединено 400 исполнительных производств, поэтому было наложено взыскание на жилье. Квартира была вскрыта, имущество описано, и она уже выставлена на торги", - добавил он.
©
Публикации по теме:
30.08. [Украина]
Конфликты: Сотовые связи Леонида Кучмы арестованы в Германии / "КоммерсантЪ"
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru