Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

MForum.ru

Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

17.03.2010, MForum.ru


Надоело слушать GSM-овское "хрюканье" в трубке? Выход есть - попросите вашего оператора внедрить HD voice.

Это новая технология, основанная на W-AMR (широкополосное адаптивное цифровое кодирование речи). Еще в начале 2009 года эту технологию показывала, например, компания Ericsson на MWC-2009, а сейчас уже можно говорить о начале ее активного внедрения на сетях операторов сотовой связи в разных странах мира.

Для операторов - это дополнительная маркетинговая возможность, они могли бы продавать тарифы с обычным качеством и с HD-качеством. В ряде случаев, это действительно важно, например, для работы справочных служб, звонков в экстренных случаях, в целом для бизнеса (особенно для конференц-связи).

W-AMR уже стандартизована в релизе 3GPP Release 5. Новый алгоритм сжатия речи позволяет передавать диапазон частот от 50 до 7000 Гц (в обычном GSM передается всего 300-3400 Гц), при этом НЕ требуется дополнительная полоса для транспорта и радиосигнала, т.е. речь идет именно о перспективном алгоритме кодирования сигнала.

Уже есть оператор, который внедрил поддержку HD-голоса на своей сети - Orange Moldova (на сети 3G / WCDMA), вскоре к нему присоединятся еще несколько операторов. Orange объявил о планах запуска HD-сервиса на своих сетях в Бельгии, Франции, Люксембурге, Испании и в Объединенном Королевстве в 2010 году.  В первой половине 2010 года операторы смогут предложить абонентам 8 моделей мобильных телефонов с поддержкой HD-голоса. А до конца 2011 года, как ожидается, все новые телефоны будут поддерживать этот стандарт.

3UK также планирует запустить сервис HD в 2010 году. Telstra (Австралия) приступила к внедрению HD-голоса на своей сети. Эту опцию испытывает и ряд других операторов, так что вскоре мы можем ожидать и другие анонсы.

Согласно 3GPP, для кодирования голоса в режиме HD будет использоваться битрейт 12,65 кбит/с.

Немного деталей

Обычно в ядре сети голос идет в виде ИКМ-сигнала с частотой дискретизации 64 кбит/с, в соответствии с рекомендациями ITU-T Rec. G.711. Узкополосное кодирование AMR преобразует ИКМ с потерей качества, при этом возрастает сложность сопутствующей сигнализации. Для W-AMR транспорт на базе ИКМ не годится, здесь можно использовать один из двух предлагаемых 3GPP стандартов: безтандемная передача (tandem-free operation, TFO) или безтранскодерная передача (transcoder-free, TrFO).

Чтобы запустить W-AMR в сети GSM, требуется TFO (3GPP GERAN), что позволяет обойтись без существенных модификаций ядра сети. W-AMR с TFO можно внедрять и в сети 3G (UMTS). Но лучше использовать в сети 3G TrFO. Комбинация TFO и TrFO позволяет поддерживать звонки W-AMR между всеми типами мобильных устройств, отвечающих требованиям 3GPP (например, между GSM/EDGE и UMTS/WCDMA-HSPA).

А что насчет абонентских устройств?

Уже есть такие. Первой на рынке стала Nokia 6720c (поставляется Orange Moldova). Модели Nokia E52, E55 и E72 также поддерживают W-AMR.  В качестве альтернативы можно рассматривать также Sony Ericsson Elm и анонсированную на 2Q2010 Sony Ericsson Hazel.

© Алексей Бойко (ЖЖ, Buzz), MForum.ru , по материалам GSA, март 2010


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.03.2010 13:40 * От: Датсун

Интересно, когда эта технология доберется до наших просторов? В Энциклопедии MForum.ru завелась страничка W-AMR >>


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru