Технологии: В Qualcomm придумали LTE Direct - новый p2p стандарт для LTE

MForum.ru

Технологии: В Qualcomm придумали LTE Direct - новый p2p стандарт для LTE

24.07.2012, MForum.ru

Qualcomm занимается не только разработкой самых востребованных в мире чипсетов для мобильных устройств. Здесь изобретают и новые системы связи. Некоторые наработки могут стать будущими стандартами. Вот уже четыре года в лаборатории Qualcomm идут работы над системой FlashLinq, которая позволяет любым двум устройствам с модулями сотовой связи взаимодействовать друг с другом напрямую, не используя инфраструктуру сетей связи.


В Qualcomm уверены, что этот подход может оказаться востребованным в системах общественной связи там, где мобильные сети вышли из строя или недоступны, или для "режима открытий" - в этом случае ваш аппарат будет рассказывать вам об интересных вещах и людях поблизости. "Режим открытий", по оценкам Qualcomm, обладает солидным коммерческим потенциалом. Один из элементов системы в Qualcomm подали в 3GPP на стандартизацию под названием LTE Direct.

LTE Direct не требует подлинного определения местоположения, поскольку получает информацию о том, что находится поблизости от устройств, действительно расположенных поблизости. Для этого телефон каждого участника "вещает" в эфир небольшой пакет из 128 бит информации. Эти пакеты, которые в Qualcomm называют "expressions" (выражения), содержат базовую информацию об устройстве и пользователе. Каждое устройство с поддержкой LTE Direct собирает "выражения" от всех окружающих устройств и пропускает их через фильтр, настроенный пользователем или мобильным приложением. Так получается актуальная информация постоянно "привязанная" к вашему текущему местоположению.

Процесс сбора и обработки такой информации децентрализован и потому очень быстр, в частности, он не требует использования не всегда быстрого и надежного GPS.

Чтобы система LTE Direct работала устойчиво, оператор связи должен выделить под нее 1-2% имеющегося у него частотного спектра LTE.

Qualcomm уже передала свою технологию в 3GPP. Если разработка сможет получить статус Work Item (в работе) вместо сегодняшнего Study Item (в изучении), то не исключено, что уже в LTE Rel.12 или Rel.13, то есть где-то в 2014-2015 годах, телефоны научатся обмениваться сообщениями напрямую друг с другом. На мой взгляд, это весьма интересная разработка с немалым потенциалом.

Также по теме:

LTE Direct на сайте Qualcomm (англ.), 

- Direct LTE standard might deliver ultra-fast, energy-efficient direct connections by 2015 (англ)

- Видео - как это работает (на английском, от Qualcomm)

© Алексей Бойко, MForum.ru , по материалам PC World


Публикации по теме:

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru