LTE: МегаФон не планирует развивать сеть LTE TDD в Москве

MForum.ru

LTE: МегаФон не планирует развивать сеть LTE TDD в Москве

03.04.2013, MForum.ru

Игорь Акулинин говорит, что компания не планирует развивать сеть LTE TDD в Москве, ссылаясь на то, что “мало оборудования, поддерживающего LTE TDD”. Всего у оператора по России “более 130 тысяч пользователей LTE”, данные из заметки http://www.digit.ru/telecom/20130403/400335374.html. Мои комментарии темы - в заметке ниже.


Сеть TD-LTE "МегаФон" строилась, безусловно, с основной целью защитить лицензию, чтобы на всякий случай придержать за собой частоты, оставщиеся от WiMAX проекта.

Рассматривался вариант частоты TD-LTE использовать под проект LTE-relay. Т.е. строится сеть TD-LTE, которая не обслуживает конечных абонентов, а служит беспроводной опорной сетью для подключения через нее базовых станций FDD LTE. Но, похоже, оператор и эту возможность пока что реализовывать не готов, хотя в NSN утверждают, что с их вендорной стороны задержек не будет.

Насчет отсутствия терминального оборудования, это, конечно, сказки. 115 - число терминалов TD-LTE анонсированных на 21 ноября 2012 года в мире. Выбирай - не хочу. Форм-факторы любые - 14 модулей, 12 телефонов, 57 роутеров, пара планшетов, 30 USB-модемов. И операторов TD-LTE в мире уже 13 штук, кроме МегаФона и Вайнах-телекома, работают, не пищат.

Интересно, как слова Игоря Акулинина прокомментируют в МТС, где сетку TD-LTE в Москве построили с почти таким же покрытием, как было с WiMAX Комстара и утверждают, что набор абонентов то ли "оправдывает ожидания", то ли даже их "превосходит". Не улыбайтесь, мало ли какие могли быть ожидания. Тем не менее, факт остается фактом, в МТС TD-LTE задействовали, пусть и этот оператор не балует абонентов объемной линейкой терминалов, а нас с вами не радует информацией о числе подключений.

В общем, вывод один - строить TD-LTE в отдельно взятой Москве компания признала не интересным сценарием, имея в обойме Yota Networks. А все остальное - это лишь слова.

130 тысяч активных подключений к услугам LTE заявляет сейчас МегаФон. По-прежнему очень мало, сказывается нежелание компании существенно расширять линейку терминалов. Но темп растет, поэтому набор до конца года МегаФоном 1 млн подключений или около того, уже не кажется фантастическим сценарием. Могут набрать и больше, все же терминалы появляются все новые и новые. А учитывая то, что МегаФон реализовал наконец в прошлом месяце поддержку CSFB, делает возможным полноценное использование смартфонов на сети - данные по LTE, голос в 3G, прямо, как в США. Это еще подстегнет темпы подключения к LTE-услугам, которые предоставляет виртуальный оператор "МегаФон".

==

LTE TDD сегодня (операторы, терминалы) 

О компании МегаФон

О компании МегаФон в Московском регионе

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Магаданской области - LTE появился в поселке Дебин / MForum.ru

22.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - итоги строительства сети в 2025 году / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Томской области - оператор расширил телеком-инфраструктуру в микрорайонах Томска / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Якутии - в 7 селах Нюрбинского района впервые появилась связь МегаФона / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.04.2013 23:06 От: АБВГДейка

LTE TDD МТС в Москве

Видно, что первая БС висит на тощем канале - Двушка (E1), что ли. :) Затем хендовер (ладошка). И уже на второй БС нормальные скорости в районе 20 Мбит/с.

В общем, без нормального транспорта нельзя никак!


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru