M&A: Tele2 и Ростелеком создают совместное предприятие

MForum.ru

M&A: Tele2 и Ростелеком создают совместное предприятие

06.02.2014, MForum.ru

Рынок давно ожидал, и, пожалуй, нуждался в этом слиянии. Наконец, решения оформились в документы.


Tele2 Россия и Ростелеком объявляют об объединении мобильных активов на базе Tele2 и создании нового федерального сотового оператора.

Подписано соглашение участников совместного предприятия (СП). Ростелеком передает в СП мобильные активы, становясь одним из акционеров объединенной компании. СП создается на базе ООО "Т2 РТК Холдинг", которое владеет всеми операционными компаниями Tele2.

Что конкретно получит Tele2 от Ростелекома:

  • СкайЛинк
  • Нижегородская сотовая связь
  • Байкалвестком
  • БИТ
  • Волгоград GSM
  • Енисей Телеком
  • АКОС

А также лицензии 2G/3G/LTE.

Это на первом этапе. На втором этапе (не уточняется, когда он наступит), в СП передадут и те сотовые активы, которые Ростелеком успел в себя интегрировать.

Совокупно у новой компании есть возможность оказывать услуги связи более, чем в 60 регионах России. Уже имеющееся число подключений заявлено в размере около 38 млн человек. Хотя это число, скорее всего, несколько выше реального, в 2014 году я ожидаю его роста.

Объединенный оператор будет работать под брендом Tele2.

Понятно, что это открывает для Tele2 сразу два направления главного удара - Москву и LTE.

Нет сомнений, что это скажется на привлекательности услуг бренда для абонентов, а также повысит общий уровень конкурентной борьбы на рынке сотовой связи в России.

Объединение может вызвать сокращение числа подключений к сетям Б3 и наверняка негативно скажется на доходах Б3. У абонентов, напротив, появится больший выбор.

Добро пожаловать, четвертый федеральный! Ждем запуска сетей LTE!

 

==

 

Пресс-релиз, через MForum.ru; дата: 06.02.2014

Tele2 и «Ростелекомом» создают совместное предприятие

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и «Ростелеком», российский национальный оператор связи, объявляют об объединении мобильных активов на базе Tele2 и создании нового федерального сотового оператора.

Tele2 и «Ростелеком» подписали соглашение участников совместного предприятия (СП). По соглашению «Ростелеком» передает в СП свои мобильные активы, становясь одним из акционеров объединенной компании. Совместное предприятие создается на базе ООО «Т2 РТК Холдинг», которое владеет всеми операционными компаниями Tele2.

На первом этапе интеграции к Tele2 переходят семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», БИТ, «Волгоград GSM», «Енисей Телеком» и АКОС.

На втором этапе совместному предприятию будут переданы сотовые активы, интегрированные в бизнес «Ростелекома».

Новая компания будет оказывать услуги связи совокупно в более чем 60 регионах России, с абонентской базой около 38 млн человек. Объединенный оператор будет работать под брендом Tele2.

Соглашение открывает перед Tele2 новые возможности развития. Передаваемые лицензии (в том числе 3G/4G) позволят оператору развернуть сети во всех федеральных округах РФ, а также в Москве, и оказывать широкий спектр услуг, среди которых скоростной мобильный Интернет.

Создание нового федерального оператора будет способствовать росту конкуренции на российском телекоммуникационном рынке, улучшению качества и повышению доступности услуг мобильной связи и, как следствие, сокращению цифрового неравенства.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 первой завершила строительство сети вдоль всей автотрассы М-11 Нева / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] Оборудование инфраструктуры: В Ростелекоме тестируют решения китайской BeijingTech / MForum.ru

16.05. [Новости компаний] Итоги квартала: Ростелеком отчитался за 1q2024 / MForum.ru

13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей? / MForum.ru

06.03. [Новости компаний] Итоги года: Что можно почерпнуть из отчета Т2 Мобайл по РСБУ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.02.2014 17:39 От: vik13

С самого начала было понятно что они созданы друг для друга. Надо было целый год воду мутить?

07.02.2014 11:41 От: АБВГДейка

Вот, в том то и дело!

Вывод о передачи лицензии 3G откуда? Скайлинк - это не только UMTS, но и частоты 1800. Так вот, точно все сливают или?

И еще (кроме Москвы) не занято 5...10 МГц в E-GSM, а это не много не мало 1-2 номинала UMTS900! Опять же частоты LTE2400...

07.02.2014 11:46 От: АБВГДейка

В Мире существуют операторы только 3G. Hutchison 3G, например.

Уж очень много частот оказывается у одного игрока...

07.02.2014 15:27 От: asdfg123

Да здорово! Наконец то в нашем регионе будет ТЕЛЕ2


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru