MForum.ru
27.02.2014,
25 февраля 2014 года МегаФон и Huawei провели в Москве и Барселоне PR/GR мероприятие, посвященное запуску поддержки LTE-A на части сети компании в пределах Садового кольца в Москве.
Презентация проходила утром, так что на ней никто не уснул ^^
Для организации поддержки режима LTE-A CA задействованы две несущие в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, то есть частоты, выделенные МегаФону и Скартел. Пиковые скорости теоретически до 300 Мб/с.
Для подключения предлагается приобретать роутер MegaFon Space R300-1 (Huawei) за 12 тысяч штука при условии подключения опции Интернет XL.
Спецификация:
- HiSilicon Balong 720 (предположительно)
- LTE Cat.6 DL: 300 Мбит/с, UL: 50 Мбит/с при использовании двух несущих FDD 20 МГц + 20 МГц
- Диапазоны: LTE FDD DD: 800 band 20 / 900 band 4 / 1800 band 3 / 2100 band 1 / 2600 band 7, TDD 2600 band 38
- DC-PA+ / HSPA+ / UMTS: 900 МГц / 2100 МГц
- GSM / GPRS / EDGE: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц
- Wi-Fi 802.11b/g/n/ac 2,4 / 5 ГГц с подключением до 64 клиентов
- Четыре RJ45 (GE) + два RJ11 + USB
- Онлайн обновление по HTTP, QoS, общий доступ к USB-накопителю
- Поддержка IPv6, DLNA, VPN, факса и принтера
Начиная с мая 2014 года в продаже также может появиться мобильный роутер Huawei E5786 LTE-A CA Cat.6.
Когда поддержка LTE-A будет расширена за пределы Садового кольца пока не сообщается.
Поставщиком решения LTE/LTE-Advanced для московской сети МегаФон выступает Huawei.
Продвигать услугу МегаФон намеревается под брендом 4G+.
В мире с 2013 года действуют сети LTE-Advanced в Южной Корее, у всех трех операторов. Недавно о запуске LTE-Advanced заявила компания STC, Саудовская Аравия. В 2014 году следует ожидать еще более десятка анонсов о запусках LTE-A в коммерческую эксплуатацию. Южно-корейские сети - реальные, не показушные, обслуживают миллионы подключений. Зато МегаФон переплюнул всех в плане задействованных частот - под LTE-A выделено 2 несущих FDD по 20 МГц, что и позволило компании установить рекорд скорости.
Если говорить о прогнозах в области LTE-A, то США будет наиболее агрессивным рынком подключений кLTE-A, далее следует Азиатско-Тихоокеанский регион и Западная Европа. В период между 2013 и 2018 года число подключений к сетям LTE-Advanced будет расти со среднегодовыми темпами в 295% вплоть до достижения 500 млн, которые составят 34% от общего числа подключений к сетям LTE / LTE-A в мире, прогнозируемому на 2018 год на уровне 1.47 млрд. / ABI Research. К 2020 году порядка половины всех подписчиков LTE будут обслуживаться в сетях LTE-A / Signal and Systems Telecom.
==
теги: LTE-A LTE-Advanced CA 20+20 агрегация частот Cat.6
Публикации по теме:
13.08. [Новинки] Анонсы: официально представлен Infinix Xpad оснащенный 11-дюймовым дисплеем и LTE / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит выделенную коммерческую сеть на Мокулаевском месторождении Норникеля / MForum.ru
06.10. [Новости компаний] Частные сети: Аналитика частных сетей 4G/5G / MForum.ru
02.10. [Новости компаний] Смарт-счетчики / MForum.ru
23.08. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн расширил спутниковый канал для обеспечения голосовой связи в прибрежных районах Камчатки / MForum.ru

Ну для Москвы такие скорости уже актуальны, а вообще это круто.

Если я правильно понял, то 12 тыр стоит сам роутер. Так что это разовая трата, а не ежемесячная.
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru