MForum.ru
24.06.2014,
Компания Сумма телеком давно и пока что безуспешно борется за частоты LTE. В 2006 году компания получила частоты 2.5-2.7 ГГц для строительства сети WiMAX по всей стране, но сеть не построила и в 2010 году ГКРЧ отменила решение о выдаче компании частот.
В 2010 году Сумма добилась в суде, чтобы ГКРЧ рассмотрела ее дополнительные заявки 2007 года на использование диапазона 2.5-2.7 ГГц, как новые. В 2011 году ГКРЧ рассмотрела заявки Суммы телеком от 2007 года, но отказала на основе экспертного заключения Роскомнадзора. Решение ГКРЧ от 08.09.2011 за номером 11-12-09-1/96 в п.96 содержит отказ ООО «Сумма Телеком» в выделении полосы радиочастот 2500-2700 МГц для применения РЭС (список) в сетях передачи данных на территории РФ, основанием для принятия которого в том числе послужило указанное заявление Роскомнадзора от 06.09.2011 за номером 03-19144.
Отказ ГКРЧ 2011 года формально был увязан с тем, что Сумма Телеком, желая получить полосу в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, указывала в качестве места использования всю Россию. Представители Роскомнадзора ссылаются на то, что оператор «был обязан в целях получения разрешения предоставить данные о месте установки РЭС и районов их использования». Это, с точки зрения чиновников, сделало невозможным проведение экспертизы и оценку ЭМС.
Проиграв суды предыдущих инстанций, в конце июня 2014 года Сумма Телеком подала заявление в ВАС в попытке в очередной раз оспорить решения ГКРЧ 2011 года, связанные с отказом выделить оператору полосы 2.5-2.7 ГГц. Шансы компании выиграть данный судебный спор оцениваю как нулевые.
Вся эта история - результат того "регулирования", которое превалирует в России. Вместо открытой продажи прав использования ограниченного природного ресурса, которым являются частоты, чиновники предпочитали "дарить" эти права "правильным" "предпринимателям" типа владельцев Скартел, а другим "предпринимателям", собиравшимся нажиться на перепродаже частот отказывать под любым предлогом. Отсюда масса обиженных и сопутствующие судебные споры, демонстрирующие слабость и зависимость судебной системы.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru
06.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE / MForum.ru
26.08. [Новости компаний] Оптические технологии: Китай показал 1 Гбит/с с GEO-орбиты на основе оптических технологий / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Роуминг: Билайн включил VoLTE-роуминг / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru