Дроны: Дроны смогут хорошо послужить Африке

MForum.ru

Дроны: Дроны смогут хорошо послужить Африке

28.07.2015, MForum.ru

Не секрет, что телеуправляемый дрон зачастую способен выполнять те же задачи, что и обычный самолет с летчиком на борту, но при этом его эксплуатация заметно дешевле, а с чем-то он справится даже лучше своего "старшего брата". Не пройдет и пяти лет и мы увидим, как беспилотники возьмут на себя исполнение сотен различных задач. Ждут этого и в Африке.


Сотни применений

Университет Мэриленда, США изучает возможности применения дронов в южной Африке вот уже два года. Нет сомнений, что дроны могут использоваться самыми различными способами в области медицины, земледелия, туризма, а также защиты окружающей среды.

Дроны уже доказали свою эффективность в борьбе с браконьерами, охотящимися на носорогов и слонов. Оснащенные термосканерами, дроны даже ночью способны следить за животными и браконьерами в буше.

Есть и другие области применения дронов, например, точное земледелие - аэрофотосъемка с дрона поможет фермерам в принятии решения о начале периода опыления или в настройке системы ирригации посевов. Дроны также способны мониторить уровень воды в колодцах.



От контроля заграждений до пожарной охраны

Дроны можно использовать для мониторинга состояния заграждений. Оператор, управляющий дроном, эффективнее человека за рулем, который часами колесит вдоль заграждения, инспектируя его целостность. Задача пилота дрона - вести дрон вдоль заграждения. Комьпютер дрона способен засечь нарушение структуры на изображении изгороди и определить координаты проблемной точки. Замена людей беспилотником обещает экономию до 50 литров горючего в день. За год экономия на горючем позволит окупить приобретение дрона.

Дроны могут быть использованы всякий раз, когда в буше замечен дым. Уже через несколько минут дрон может быть на месте потенциального пожара, показать, что там происходит, сделать видеозапись. Рейнджерам, чтобы отыскать источник дыма может потребоваться вплоть до нескольких часов.

Есть несколько вариантов, какими дроны могут оказаться полезными для туристов. Например, дрон заповедника может мониторить буш в зоне перед автомобилем участников сафари, чтобы затем направить его прямиком к тем или иным животным.

Нельзя не упомянуть о проекте использования дронов с большим радиусом автономной работы, до 30 км, для доставки медикаментов в отдаленные африканские поселения. Легкие упаковки с лекарствами - вполне посильная ноша для дронов. Это особенно актуально, когда населенные пункты оказываются временно отрезанными от пунктов снабжения во время сезона дождей.



Тернистый путь в небо

Как и во многих других странах, в Африке пока не совсем непросто складывается ситуация с регулированием использования дронов. Чуть не в каждой стране континента есть проблемы с получением разрешений на эксплуатацию дронов. Например в Кении, правительство отказалось разрешать использование дронов в национальном парке Tsavo West.

Сейчас практически перед каждым запуском дрона требуется получать разрешение от местного регулятора полетов гражданской авиации, от полиции и военных. Зачастую полет должны также согласовать в министерстве по туризму или по окружающей среде. Все это означает заполнение бесконечных форм, множество встреч с правительственными агентствами, а также периодические отказы из-за неправильного понимания ситуации или сущности использования дронов.

Между тем, дроны - это просто еще один удобный инструмент, не более того. При правильном подходе - это инструмент эффективный, обеспечивающий немало преимуществ. Тридцать лет назад люди примерно также опасались массового распространения компьютеров, затем - распространения сотовых телефонов. Дроны вскоре станут столь же массовыми и принесут людям немалую пользу.

Источник: blogs.discovermagazine.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru