Дроны: Дроны могут помочь остановить браконьерский лов рыбы ?

MForum.ru

Дроны: Дроны могут помочь остановить браконьерский лов рыбы ?

28.07.2015, MForum.ru

Дроны - это не только военные применения или пилотирование квадрокоптеров в парке ради развлечения. Беспилотники могут помочь и в других делах, например, в борьбе с незаконной рыбной ловлей.


В мае 2015 года несколько экологических организаций работали в национальном парке Кокосового острова Коста-Рики, изучая возможности беспилотников по части сбора свидетельств браконьерства в запретных водах заповедника.

Браконьерский лов рыбы - серьезная проблема для Кокосового острова. Он на несколько сотен километров удален от материковой территории Коста-Рики. Для береговой охраны достаточно сложно и затратно постоянно патрулировать воды заповедника. В результате периодически отмечаются случаи браконьерского промысла охраняемых видов, таких, например, как морские черепахи.

Согласно законодательству Коста-Рики, чтобы осудить браконьера, его следует поймать "на горячем", в момент совершения преступления. Браконьеры обычно успевают заблаговременно обнаружить мощные полицейские катера и обрезать свои сети еще до их приближения. В результате поймать браконьеров почти невозможно.

Aerovel Flexrotor

Aerovel Flexrotor, источник фото: dronebrief.com

На помощь могут прийти разведывательные дроны. Американская компания Precision, оператор дронов видеонаблюдения Flexrotor, представила свой опыт в Коста-Рике в мае 2015 года и провела демонстрационный полет. Flexrotor - это двухметровый дрон самолетного типа, с размахом крыльев около 3 метров. Он способен подниматься на высоту до 1500 метров, рассчитан на полеты продолжительностью до 20 часов, использует GPS-навигацию, а также обычную и инфракрасную камеры для выявления животных и браконьеров.

Планируется, что в 2016 году дрон будет патрулировать воды вокруг острова в течение месяца, собирая видеосвидетельства против браконьерства. Если затем получится использовать видеозаписи для доказательства вины браконьеров, в Коста-Рике найдут средства для покупки нескольких дронов и обучения местных пилотов их использованию.

Дроны также планируется использовать в научных экспедициях, которые отслеживают в море китов и других крупных животных.

Интересно, а нельзя ли применить метод слежки с дронов за браконьерским промыслом рыбы и в России?

Источник: dronebrief.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru