MForum.ru
17.03.2016,
Новости телекома и робототехники.
https://t.co/nFAUM289gX - Андрей Романенко (QIWI) представляет MVNO SIM-SIM на базе сети Билайн #прямойэфир (ролик доступен 24 часа с момента публкиации)
ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о старте первой в России этносистемы для приезжих Клиентов из стран ближнего и дальнего зарубежья на базе виртуального оператора. ПАО «ВымпелКом» в партнерстве с ООО «СИМ ТЕЛЕКОМ» запускает MVNO-оператора под брендом SIM SIM. ПАО «ВымпелКом» приобретает контрольный пакет акций в SIM SIM – 50,2%.
Тезисы
1. SIM-SIM - это партнерский бизнес. SIM-SIM ранее в течение почти 1.5 лет действовал по агентской схеме, теперь становится полноправным партнером по схеме MVNO. У Билайн 50,2% ООО Сим-телеком (ранее это был нидерландский офшор), остальные акции пополам - у Андрея Романенко и Андрей Скопинский. Андрей Романенко известен по его проекту QIWI. В компании SIM-SIM работает 50 человек. Дистрибуция по Москве в >4 тысяч точек. За "ВымпелКом" остается право (не обязанность) выкупить доли предприятия у партнеров.
2. SIM-SIM - это доступные цены на МН-вызовы. Удобная "экосистема", включая колл-центры, операторы которых разговаривают на родном языке абонента. Идея - не только дать приятные тарифы, но также организовать сервис, к которому абонент привык у себя дома, на его родном языке. В том числе дополнительные сервисы, не связанные непосредственно со звонками.
3. Билайн - лидер по обслуживанию нерезидентов и этнических мигрантов, доля рынка Билайн - до 40% данного сегмента. Этому способствует и присутствие Билайна во многих странах СНГ, бренд компании хорошо знаком приезжающим. Для компании запуск проекта SIM-SIM органичен.
4. В ноябре 2015 года был запущен пилотный проект SIM-SIM и Билайн под названием "Добро пожаловать!". На нем отработали идею. Результатами довольны.
5. Кроме Средней Азии, есть также ориентация на приезжающих из США, Европы, Африки и с Ближнего Востока. На диаспоры, с которыми SIM-SIM в контакте. Т.е. это не только мигранты, но и те, кто годами живет в столице.
6. У проекта есть 5 ключевых особенностей, которые должны помочь ему стать успешным:
- продукт
- колл-центр
- маркетинг
- дистрибуция
- бренд
и, конечно, опора на инфраструктуру Билайн.
7. Билайн вложил в проект "доступ к своей инфраструктуре". Денежные вложения "исчезающе малые". Это "безденежная сделка" (Слободин). Компания будет консолидировать абонентов и EBITDA в свои показатели.
8. Текущая база проекта - порядка 100 тысяч абонентов. Ожидается рост на "десятки процентов" за год. Отток в мигрантской базе в 4 раза выше оттока в основной базе. В основном он естественный, связан возвращением абонентов на родину. Также заметная сезонность присуща. Пока что проект будет развиваться в Москве, но не исключено его масштабирование на С.Петербург, Новосибирск и другие города, где есть выраженное присутствие мигрантов. В 2016 году расширение географии не планируется.
Мнение: проект рабочий, число абонентов будет расти. В ближайший 1-2 года состав партнеров вряд ли переменится, в каком-то более отдаленном будущем, ВымпелКом его может выкупить.
+ +

Публикации по теме:
03.01. [Новости компаний]
4x4 MIMO / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru
19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru