MForum.ru
23.10.2018,
23 октября 2018 г., Москва. Микроконтроллер MIK51AD144D для ID-документов и смарт-карт разработки НИИМЭ и производства Микрон отмечен наградой отраслевой премии «Золотой чип-2018» в номинации «Лучшее изделие ЭКБ 2017-2018гг». Всего в конкурсе приняли участие 47 ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий микроэлектронной отрасли.
Конкурс микроэлектронных изделий «Золотой чип» проводится с 2004 года в рамках специализированной выставки «ChipExpo» по инициативе и при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московской торгово-промышленной палаты. Его целью является содействие развитию индустрии, поддержка предприятий, способствующих развитию науки, бизнеса, образования, формирование положительного имиджа различных направлений российской электроники.
+
А вот подробности от НИИМЭ
"В марте этого года НИИМЭ разработало новую конструкцию ячейки энергонезависимой памяти для применения в серийно выпускаемых микросхемах отечественного производства I уровня. Особенностью новой ячейки стало сокращение ее площади более чем в два раза (до 2,32 мкм2) за счет применения новых технологических и схемотехнических решений. На основе новой ячейки был разработан блок энергонезависимой памяти EEPROM (Electrically Erasable and Programmable Read Only Memory) объемом 144KB, который был внедрен в крипто-защищенные микропроцессоры для комплексных систем с повышенными требованиями к безопасности и защите данных, в том числе в микроконтроллер MIK51AD144D для ID-документов и смарт-карт. Новый микроконтроллер с увеличенным объемом памяти и новой операционной системой скоро заменит использующийся в настоящее время микроконтроллер для паспортно-визовых документов с блоком памяти объемом 72КВ".
+
Смотри также Список участников ChipExpo-2018 и фототур по выставке ChipExpo-2018: Часть 1, Часть 2 и Часть 3
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике
См. также Список участников российского рынка микроэлектроники
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
03.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Новости российского рынка микроэлектроники в октябре 2018 / MForum.ru
21.10. [Новости компаний]
Микроэлектроника: ChipExpo2018. Фото с выставки. Часть 3 / MForum.ru
21.10. [Новости компаний]
Микроэлектроника: Участники выставки ChipExpo2018 / MForum.ru
20.10. [Новости компаний]
Микроэлектроника: ChipExpo2018. Фото с выставки. Часть 2 / MForum.ru
19.10. [Новости компаний]
Микроэлектроника: ChipExpo2018. Фото с выставки. Часть 1 / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru