Банки и RFID

MForum.ru

Банки и RFID

28.03.2020, MForum.ru


Банковское дело и RFID  --  Применение RFID  --  Все о RFID

В банковском деле технологии RFID применяют, прежде всего, в инкассации. В частности, метками RFID маркируют кассеты для банкоматов, ключи и пеналы для них, бейджи для персонала, сейф-пакеты.  Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах.  

Также можно применять RFID в сфере внутреннего хозяйства банков. Максим Селиванов, Силтэк, рекомендует использование RFID-маркировки имущества офисов и отделений банков, - "задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения. 
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности".

Пластиковые банковские карты оснащают технологией бесконтактного считывания, основанной на NFC. Также встроенный в карту чип выполняет роль защищенного идентификатора пользователя. 

 

Участники рынка России, выпускающие решения RFID, адресованные банкам

Микрон

РСТ-Инвент

Силтэк 

 

Новости

2020.04.28 Максим Селиванов, директор Департамента технологий сохранности ГК Силтэк: "Мы предполагаем, что в ближайшее время использование радиочастотной идентификации шагнет за пределы инкассаторской логистики и перейдет в сферу внутреннего хозяйства банков. Например, RFID-маркировка имущества офисов и отделений банков. Причем задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения. 
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности."
Подробнее в публикации "Банки все чаще используют RFID-технологии. Как это изменило систему учета материальных ценностей?" 

2019.01.09 В начале ноября 2018 года компания «РСТ-Инвент» выиграла аукцион от «Сбербанка» на поставку RFID-меток для маркировки кассет для банкоматов. Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах. / viz.world

2017.07.04 Метки для службы инкассации Сбербанка произведет РСТ-Инвент. Метки ускорят получение и сдачу инкассаторами навесного оборудования. / nanonewsnet.ru 

2017.06.14 До конца 2017 года Микрон планирует поставить 5 млн чипов для банковских карт Мир. / zelao.ru 

  

+ + 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.12. [Краткие новости] Smartrac представил сенсор температуры в формате стеклянной колбы с запаянным в нее сенсором, чипом и антенной RFID / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Сенсоры RFID / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru