IT: МегаФон создал платформу для защиты от мошенников

MForum.ru

IT: МегаФон создал платформу для защиты от мошенников

25.03.2021, MForum.ru


В компании МегаФон называют новый продукт "многофункциональной платформой кибберазведки". Основная задача, которую должна решать платформа - предиктивная работа с киберугрозами. Как ожидается, ее использование может помочь банкам предотвращать кражи денег со счетов клиентов, а корпоративный бизнес с ее помощью сможет защищать сотрудников от мобильного мошенничества.

 

 

Платформа обеспечивает сбор информации о современных источниках сетевых атак на пользователей мобильной связи. Разработанные МегаФоном алгоритмы автономно анализируют потоки сетевых событий и выявляют номера, которым угрожает хищение средств или информации.

В частности, алгоритмы фиксируют распространение ссылок на вредоносное ПО, выявляют пользователей с подозрительным поведением, обнаруживают зараженные устройства, отслеживают обращения к фишинговым ресурсам.

«Автоматизированный сбор данных на платформе ускоряет их обработку сотрудниками служб информационной безопасности наших заказчиков. Это помогает клиентам МегаФона идентифицировать активность злоумышленников на ранних этапах и оперативно на нее реагировать. Мы рады предложить рынку новый взгляд на управление киберугрозами, связанными с мобильным мошенничеством», – говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Пользователю системы в ЛК (личном кабинете) "Платформы киберразведки" получает отчеты по контролируемому пулу номеров - своих сотрудников, использующих корпоративную связь или клиентов, с согласия последних на получение информации о предупреждении мошенничества.

Информация постоянно обновляется. В ситуации, если обнаружены новые угрозы, компании могут связаться со своими клиентами и сотрудниками и предупредить их о потенциальной опасности. Банки в такой ситуации смогут приостановить подозрительную операцию и связаться с клиентом, чтобы получит дополнительное подтверждение.

«Благодаря аналитике больших данных платформа киберразведки обнаруживает подозрительное использование услуг мобильной коммерции и платежей, например, для вывода средств после хищений с применением социальной инженерии. Разработанные МегаФоном алгоритмы платформы позволяют определить конкретные мобильные кошельки и номера абонентов, вовлеченных в сомнительные финансовые операции. Банки получают сигнал о возможных подозрительных активностях и могут заблокировать транзакции», – говорит Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона.

Пользователям платформы также доступен всегда актуальный перечень выявленных фишинговых интернет-ресурсов, который постоянно пополняется и может помочь работе служб безопасности компаний.

Возможности платформы могут быть интересны для онлайн-сервисов, поскольку позволяют выявлять недобросовестных пользователей, использующих SIM-карты для массовой автоматизированной регистрации, чтобы затем использовать их в мошеннических схемам. Ритейл или сервисы каршеринга могут выявлять "оптовых" пользователей бонусных баллов и скидок. Соцсети - бороться с созданием фейковых аккаунтов и с накрутками. С "левых аккаунтов" часто регистрируют электронные кошельки или проводят спам-рассылки по другим пользователям сервисов. Распространение получили различные методы социальной инженерии на сайтах по размещению бесплатных объявлений.

Решит ли внедрение платформы все возможные проблемы? Безусловно, только завзятые оптимисты могут на это рассчитывать. Может ли ее использование снизить число инцидентов и совокупный ущерб. Безусловно именно на это и стоит рассчитывать. Конечно, говорить об этом с уверенностью смогут только те, кто получит реальный опыт использования платформы. Было бы интересно в дальнейшем услышать от МегаФон о том, какой интерес платформа вызвала на рынке и почитать отзывы о ней хотя бы от некоторых клиентов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком Мегафон IT платформы киберугрозы борьба с киберугрозами кибербезопасность 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

06.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Камчатском крае - проведена модернизация сети LTE / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Забайкальском крае - проведена перенастройка сети / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Омской области - интернет стал быстрее в спальных районах Омска / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Самарской области - скорость мобильного интернета выросла в Самаре / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru