Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи

MForum.ru

Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи

29.03.2022, MForum.ru


Процитирую фрагмент письма, которое получили все российские операторы мобильной связи:

"В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг".

пресс-релиз

 

 

В переводе на общепонятный язык это выглядит, как рекомендация принять меры, которые бы ограничили рост трафика в сетях сотовой связи, что является вынужденной мерой в ситуации, когда пропала возможность развивать пропускную способность существующих сетей. В этой ситуации неизбежна необходимость остановки роста трафика.

Что же, для этого есть немало предпосылок - блокировки популярных соцсетей. Вскоре к этому может прибавиться также рост барьеров на покупку современного смартфона (ценовых, сокращение возможностей выбора модели, возможные сложности активации и т.п.). А пока что операторы могут воспринять этот призыв, как намек на то, что следовало бы отказаться от безлимитных тарифов. И, вполне вероятно, что это совпадает с желанием самих операторов, тем более, в новых условиях.

Как операторы комментируют эту инициативу?

Мегафон:

Владимир Месропян, директор по связям с госорганами Мегафона: В условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной.

МТС:

В текущих условиях — это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета.

Tele2:

«Мы разделяем озабоченность министерства. Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход. Тарифы Tele2 сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента».

По слухам, бренд Yota уже остановил активации ТП "Близкие страны" и ТП "AnyYota B2B" с безлимитным интернетом. Не исключено, что этому примеру последуют и некоторые другие участники рынка у которых сохранились архивные тарифы с безлимитным доступом.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен

теги: регулирование Минцифры

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

03.04. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: И вновь о связи вдоль автодорог – проблема присоединений / MForum.ru

17.01. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры продолжает работу над переводом действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания в полосу 470-694 МГц, чтобы освободить частоты 694-790 МГц / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Регулирование: Операторам приказано демонтировать оборудование с территории ряда образовательных учреждений / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru