Регулирование: Не было бы счастья, да несчастье помогло - ГКРЧ приняла несколько рациональных решений

MForum.ru

Регулирование: Не было бы счастья, да несчастье помогло - ГКРЧ приняла несколько рациональных решений

30.03.2022, MForum.ru


Минцифры сообщает еще о нескольких решениях ГКРЧ, принятых 28 марта - совместном использовании BS "универсальной услуги" и послаблениях по части оформления совместного использования частот.

Существенным и своевременным было решение, упрощающее совместное использование (sharing) объектов связи в труднодоступных и малонаселенных (в тексте пресс-релиза "малочисленных") районах для оказания услуг абонентам всех операторов.

 

 

Как я понял из пресс-релиза Минцифры, речь идет о том, что операторам "универсальных услуг" (в основном, это Ростелеком/Tele2) вменяется в обязанность предоставить доступ другим операторам мобильной связи к инфраструктуре, построенной за счет фонда универсального обслуживания (то есть на деньги всех операторов).

Весьма разумная мера, с точки зрения удобства абонентов. Но хотелось бы больше подробностей о том, как при этом будет организовано сотрудничество операторов, в частности, как они будут рассчитываться за своих абонентов, которых обслужила "чужая" базовая станция.

Понятно, что это решение, что называется, "аварийное", не от хорошей жизни, поскольку оно противоречит идее создания конкурентоспособных и надежных сетей. Если где-то в отдаленной точке сейчас стоит база одного оператора, то еще недавно это иногда заставляло задуматься и других операторов о том, что неплохо было бы выйти в эту точку. Теперь стимул это сделать близок к нулю. Но если такая база выйдет из строя, обслуживания лишатся абоненты сразу всех операторов.

Как отнестись к такому решению? Объективный анализ без деталей по расчетам - преждевременен. Если там условия не драконовские, то в сложившихся условиях отсутствия возможностей у операторов по части закупки новых базовых станций - решение регулятора можно признать рациональным.

Также Минцифры сообщает, что упрощена процедура получения разрешения на использование радиочастот при их совместном использовании. В частности, теперь не требуется экспертиза ЭМ-совместимости РЭА, с оговоркой "при неизменности условий излучения". Оказывается, что так можно. А до сих пор это почему-то требовалось, нужно было за это платить, да еще и ждать полгода. Что же, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Минцифры обещает и далее консультироваться с операторами и корректировать условия использования РЧ-спектра. Операторы, готовьте предложения, сейчас есть шанс устранить многие из гандикапов, которые отравляли вам жизнь, удорожали и замедляли развитие телекома в нашей стране.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен

теги: регулирование Минцифры

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

03.04. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: И вновь о связи вдоль автодорог – проблема присоединений / MForum.ru

17.01. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры продолжает работу над переводом действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания в полосу 470-694 МГц, чтобы освободить частоты 694-790 МГц / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Регулирование: Операторам приказано демонтировать оборудование с территории ряда образовательных учреждений / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru