MForum.ru
20.10.2022,
В структуре МегаФон не первый год действовало подразделение, задачей которого были исследования и тестирование абонентского оборудования в том числе в условиях российской мобильной сети. Сейчас, в связи с появлением на российском рынке множества абонентских устройств самых различных брендов, компания расширила эту радиолабораторию, придав ей статус федерального центра.
Центр расположен в Санкт-Петербурге. По результатам тестирования в нем формируются рекомендации для производителей по настройке устройств для их максимально эффективной работы. В розницу МегаФона абонентские устройства попадают только после тестирования.
«Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаём тестовые зоны действующих и перспективных технологий – 4G, VoLTE, VoWIFI, 5G. Каждое устройство мы проверяем по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено. Обновление нашего центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования нового оборудования», – комментирует Александр Джакония, руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования.
В лаборатории развернуто несколько базовых станций (их количество сейчас нарастили в 1.5 раза), также улучшено экранирование в помещениях для тестов.
В частности, есть тестовая зона 5G, в том числе диапазона 3.4-3.8 ГГц, оптимального для создания сетей 5G в городах. По данным МегаФон, доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла до 16,3%, вдвое год к году. Постепенно технологию 5G начинают поддерживать устройства среднего ценового диапазона, что ускоряет темпы роста проникновения смартфонов с 5G.
В лаборатории МегаФон после ее модернизации можно тестировать не только смартфоны, планшеты, умные часы и роутеры, но и ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и другие электронные устройства.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком МегаФон абонентские устройства лаборатории абонентское оборудование
Публикации по теме:
16.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно / MForum.ru
20.09. [Новости компаний] Низкоорбитальные спутниковые группировки / MForum.ru
15.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон о развитии сети в Северной Осетии - Алагир / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Связь в метро: Московское метро построит собственную LTE-сеть / MForum.ru
09.09. [Новости компаний] Регулирование: Конспекты. Гульнара Хасьянова о перспективах рынка российского телеком-оборудования / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru