Электроника и ВТ: Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое

MForum.ru

Электроника и ВТ: Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое

12.05.2023, MForum.ru


В заметке моего коллеги Тимофея Корнева, КоммерсантЪ, это связывают с повышением спроса на них со стороны российских производителей вычислительной техники и СХД, а также из-за перевода производства процессоров российской разработки с TSMC на другие зарубежные контрактные производства.

Возникает вопрос - а откуда такие данные и выводы? Ведь компании практически ушли из медийного поля, а сайт, например, Байкал Электроникс находится, похоже, на этапе "вечная реконструкция".

КоммерсантЪ ссылается на рост розничных цен на BE-T1000 на 55% - до 8,9 тыс рублей за штуку. Это не слишком убеждает, речь может идти о старых запасах.

Повышение цен на российские процессоры, без уточнения его масштабов, подтверждают, в частности в Промобит. В "Норси-Транс" подтвердили удвоение стоимости российских процессоров. Но и это вряд ли доказательно, как правило, компании демонстрируют лишь разработки под отечественные процессоры, но о каких-то массовых партиях, которые кто-то закупил, не слышно.

В любом случае, резкий рост цен на российские процессоры негативно влияет на стоимость конечных изделий, которая в значительной мере связана со стоимостью компонентов. В ситуации, когда сохраняется доступность зарубежных процессоров, их цена выросла незначительно по сравнению со стоимостью российских, а в реестр Минпромторга можно попасть и продукции с американскими процессорами, возникает вопрос - стоит ли вообще разрабатывать и тем более производить в более-менее значительных объемах вычислительную технику и СХД на базе российских процессоров? И, по цепочке, а имеют ли экономический смысл российские процессоры по выросшей вдвое цене?

Вторая группа вопросов, которые возникают у меня после прочтения заметки в Ъ: а на чем, собственно, основана информация о переносе производства российских процессоров с TSMC на другие зарубежные контрактные предприятия? То, что такие планы существуют, не вызывает сомнений. А вот произошло ли это уже - начались ли отгрузки российских процессоров в Россию? И кто именно поднял цены - наши китайские "друзья", или так российские разработчики пытаются быстро отбить свои затраты на адаптацию разработок к новому производству?

В общем, вопросов много, а ответы еще только предстоит дать нашему рынку и регуляторам.

--

За новостями микроэлектроники и электроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Чипы и чиплеты ВКонтакте

теги: российские процессоры микроэлектроника электроника

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru