MForum.ru
15.06.2023,
Нарезка сети казалась интересным B2B-решением, но операторы не спешили с массовым внедрением этой технологии. Теперь, Nokia, похоже придумала как операторы могли бы монетизировать нарезку ресурса сети, получив источник дополнительного дохода от абонентов.

Nokia представила пробную версию решения по сегментированию ресурсов сети, позволяющего пользователям смартфонов Android 14 приобретать и активировать услугу доступа к выделенным ресурсам непосредственно у своего оператора. Об этом сообщает MobileWorldLive.
Такой подход позволяет пользователям, которым нужны особые условия, получать возможность улучшить свой опыт в режиме онлайн-игр, потокового вещания и при использовании социальных сетей.
Внедрение этого режима обещает оператором возможность получения дополнительного дохода за счет выделения отдельным абонентам необходимого им гарантированного ресурса.
Из сообщения компании неясно, когда именно эту функциональность можно будет начать использовать. Но еще в 2022 году Nokia и Ericsson делали аналогичное заявление о готовности решения применительно к смартфонам под Android 13.
Тесты решения Nokia проводила в своем центре разработки сетевого сегментирования в Финляндии. Использовались серверы прав доступа и управления политиками Nokia IMPACT, которые проверяют доступность услуг сетевого сегментирования, и отправляют приобретенные пользователем варианты оказания услуг в BSS оператора, которая активирует соответствующий сегмент.
В рамках тестирования проверялась сквозное поддержание работы услуг при переходе из 4G в 5G и выделение ресурсов одновременно для нескольких «срезов».
Такой подход дает возможность, например, активировать «срез» сети с улучшенной производительностью, низкой задержкой и краевыми вычислениями.
Вендоры прекрасно понимают задачи, стоящие перед операторами и пытаются предложить им инструменты для генерирования новых видов дохода. Сегментирование - интересный и перспективный механизм, раскрыть возможности которого помогут сети 5G.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Nokia слайсинг сегментирование сети
--
Публикации по теме:
17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] 5G SA: Elisa начала подключать клиентов к сети 5G SA / MForum.ru
20.01. [Новости компаний] 5G SA: Vodafone пригласил абонентов тестировать сеть 5G SA в 7 городах Великобритании / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] 5G: Ericsson представляет решение для сегментации 5G сети / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru