MForum.ru
08.09.2023,
Китай расширяет существующий запрет на использование Apple iPhone в служебных целях, действовавший в центральных правительственных учреждениях Китая с 2020 года. Появился слух, что нельзя будет использовать эти аппараты в служебных целях также сотрудникам местных органов власти и работникам госкомпаний. Об этом пишет MobileWorldLive, ссылаясь на Nikkei Asia.
Если слухи подтвердятся, то запрет коснется не только Apple, а всех гаджетов, которые не выпущены в Китае. Так что эта новость не нацелена конкретно на популярные американские смартфоны, но лежит вполне в рамках общего тренда на деглобализацию. И все же именно владельцам айфонов узнать о ней будет особенно обидно. Поскольку владельцам какого-нибудь условного Samsung под Android будет сравнительно легко перейти на условный Huawei или Xiaomi, а вот переехать из экосистемы Apple на Android, это драма для многолетнего пользователя iOS.
Зачем в Китае идут на такие меры (опять же, если слух подтвердится)? Причин может быть больше одной.
В определенных кругах, где верят в то, что американские спецслужбы подслушивают и подглядывают через айфоны практически за каждым, уверены, что подобный запрет послужит усилению защиты чувствительной информации, которая может утекать из госучреждений и правительственных структур Китая.
Другая гипотеза ближе к экономике, а потому правдоподобнее. Создавая препятствия в использовании зарубежных смартфонов, Китай стимулирует потребителей приобретать смартфоны made in China. Это попытка помочь собственным производителям микроэлектроники и гаджетов, поддержать экономику страны, ограничив тот поток средств, который уходит в США в качестве платежей пользователей за покупаемые у Apple аппараты, а также в рамках платежей за множество услуг, предоставляемые экосистемой Apple.
В целом одна гипотеза не противоречит другой, то есть Китай может приговорить двух зайцев одним выстрелом. Возможно, есть и другие причины, которые не пришли мне в голову - поделитесь ими, пожалуйста.
Глядя на действия Китая, нетрудно предположить, что нечто подобное может произойти и на российском рынке. Первые запреты за пользование iPhone в служебных целях уже прозвучали - в РЖД, Минпромторге, Ростехе и еще кое-где. Ждем расширения запретов по мере готовности отечественных производителей производить российские смартфоны миллионами штук в год?
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: деглобализация Китай розница iPhone Apple
--
Публикации по теме:
21.08. [Новости компаний] Розница: МТС информирует о росте продаж смартфонов по программе Trade-in почти на 40% / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Планшеты: Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] Развитие сетей: В России стали чаще сдавать iPhone в трейд-ин / MForum.ru
21.06. [Новости компаний] Розница: В МТС заметили рост спроса на смартфоны с ИИ - линейку Galaxy S24 / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] Рынок смартфонов: В МТС отмечают рекордные продажи смартфонов в России в 1q2024 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru