Развитие сетей: МТС в Краснодарском крае - компания обеспечила быстрым мобильным интернетом горный кластер Сочи

MForum.ru

Развитие сетей: МТС в Краснодарском крае - компания обеспечила быстрым мобильным интернетом горный кластер Сочи

13.02.2024, MForum.ru


Компания МТС сообщает о модернизации сетей мобильного доступа на курортах Газпром, Роза Хутор и Красная поляна. По данным компании вполовину увеличена территория покрытия, LTE появилось на высокогорных участках трасс, начиная с 2400 м. Реализация масштабного проекта развития инфраструктуры в горах Сочи обошлась компании примерно в 1 млрд рублей.

 

 

Задействовано до 4-х частотных диапазонов одновременно, а значит, если ваш смартфон умеет в агрегацию, то вы можете рассчитывать на высокие пиковые скорости - вплоть до 305 Мбит/с. Эти заявления компании подтверждают исследования TelecomDaily. Для обеспечения бесшовного покрытия, МТС построила немало indoor-объектов (внутри помещений). Распределенные антенны МТС развернула практически во всех отелях, развлекательных и спортивных комплексах.

По данным МТС, сети компании ежедневно обслуживают больше всего роумеров. Учитывая туристическую направленность Сочи, в сезон сети МТС обслуживают до 1 млн абонентов ежедневно. Нагрузка на сеть растет примерно на 25% год к году.

«Развитие инфраструктуры связи в Сочи всегда имело свою специфику с точки зрения сезонности, но с активным подъемом внутреннего туризма мы получили новые вызовы. Стройка в условиях горного рельефа требует особого подхода – как с точки зрения технических решений, так и по суммам инвестиций. Сегодня мы можем сказать, что горный кластер Сочи - это одна из территорий Краснодарского края и даже России, где мы даем абоненту на высоте и в движении лучшие скорости, сравнимые с теми, которые он может получить у себя в квартире по проводам», - заявил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

Турпоток в горный кластер Сочи сравнительно стабилен, с 2022 года по данным МТС Travel он вырос лишь на 3%. Больше всего на горнолыжные курорты приезжают туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Жители Краснодарского края составляют треть всех туристов Красной поляны, Розы хутор и Газпрома. Также за последний год на курорты Сочи стали чаще ездить жители Северо-Кавказских республик: Ингушетии, Чечни и Республики Тыва. Продолжительность отдыха составила 8 дней. Самые короткие поездки – у туристов из Ингушетии, КЧР и Дагестана. Чаще всего в горы Сочи приезжают женщины в возрасте 35-44 года. Чуть меньше приезжает мужчин данной возрастной категории. Примерно каждый третий отдыхающий в горах во время поездки посещает еще и побережье Сочи.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: развитие сетей МТС Сочи Краснодарский край

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

06.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подготовил сети к летнему сезону в 36 регионах России / MForum.ru

22.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Краснодарском крае - в горном кластере Сочи появилась Wi-Fi зона "Газпром Поляна" / MForum.ru

12.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Северной Осетии - оператор развернул 2 базовых станции на новом горнолыжном курорте Мамисон / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в Краснодарском крае - масштабный рефарминг частот 2100 МГц дал абонентам новые скорости / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты ВымпелКом все активнее пользуются VoLTE и VoWiFi / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru